Немецкие хакеры, которые прославились тем, что украли у именитых звезд их неизданные песни, признаны судом виновными в незаконном получении доступа к электронным архивам звезд и краже их авторских прав на композиции. Среди пострадавших много известных исполнителей, таких как Мэрай Кэри, Джастин ТимберлейкЛеди Гага, Кеша (Kesha).

Двое хакеров украв композиции, выложили их для продажи в интернете. Младшему немецкому хакеру 18 лет, а старшему 23 года, имена их не называют, однако самого младшего 18-летнего хакера немецкие журналисты называют Дениз А. (Deniz A).

Оба немецких хакера получили по 18 месяцев, но 18-летний хакер будет отбывать реальный срок в тюрьме, а 23-летний будет 18 месяцев отбывать условно, как пишет об этом Agence France-Presse. Однако суд объявил, что через шесть месяцев для 18-летнего подростка срок отбывания в тюрьме может быть изменен на отбывание условно.

Для получения доступа к архивам известных исполнителей хакеры применили простые программы типа «троян» и, как сообщила сторона обвинения, молодые люди смогли заработать на продаже эксклюзивных треков около 15 тысяч евро (21 тысяча долларов).

Кроме того, 18-летний подросток также украл из личного электронного архива исполнительницы Кеши ее порнографические фотографии и шантажировал певицу с целью получения за них денежных средств. После опубликования треков звезд 18-летний хакер отправил Леди Гаге письмо с извинениями:

    Дорогая Леди Гага, мне стыдно за то, что я сделал. Я не подумал о последствиях.

Это послание подросток подписал именем Диджей Украденный (DJ Stolen).

Генерация страницы 19.04.2024 00:23

Наверх! Запостить!