Российский пианист Даниил Трифонов получил Гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского, как сообщает об этом ИТАР-ТАСС. Имя лауреата стало известно в Санкт-Петербурге в Концертном зале Мариинского театра 2 июля 2011 года, где состоялся заключительный гала-концерт.

20-летний Даниил Трифонов также ранее уже получил в конкурсе по классу фортепиано первую премию. Кроме того, молодой пианист из России в Тель-Авиве в 2011 году победил в конкурсе молодых пианистов имени Артура Рубинштейна,  а в 2010 году в Варшаве на конкурсе Шопена Даниил Трифонов получил третью премию.

Российский пианист окончил школу имени Гнесиных, а сейчас обучается в институте музыки Кливленда.

Лауреаты XIV Международного конкурса имени Чайковского на гала-концерте выступали в сопровождении Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Оргкомитет конкурса также возглавлял Валерий Гергиев.

Впервые в этом году конкурс Чайковского проходит в двух российских столицах: в Санкт-Петербурге и Москве, а к началу конкурса был отреставрирован Большой зал Московской консерватории, поэтому все выступления можно было увидеть в прямом эфире в интернете.

Отборочные туры, как и присуждения наград XIV Международного конкурса имени Чайковского прошли в сопровождении скандалов. По сообщению РИА Новости, работавшие на конкурсе музыкальные журналисты, присудили пианисту Александру Лубянцеву, который стал бронзовым лауреатом XIII Конкурса имени Чайковского, но не попал в число финалистов этого года, независимый «Приз критики».

Генерация страницы 28.03.2024 16:09

Наверх! Запостить!