30 июля концертом в канадском Монктоне ирландская группа «U2» завершила свой двухлетний гастрольный тур. «360° Tour» вошел в историю как самый финансовоуспешный тур всех времен. До этого рекорд принадлежал легендарным «The Rolling Stones»: на своем турне «A Bigger Bang Tour» (2005-2007) музыканты собрали 558 мил. долларов. Эту планку коллективу «U2» удалось преодолеть еще десятого апреля — рубеж был пройден на концерте в бразильском Сан-Пауло. Общий сбор от концертов «U2» превысил 736 мил. долларов.

В рамках тура, проводимого в поддержку пластинку «No Line On The Horizon», коллектив отыграл 110 концертов в тридцати странах мира. На этих мероприятиях побывало 7.26 мил. человек. В ходе одного из этих шоу удалось поставить еще один рекорд: концерт «U2» двадцать пятого октября 2009-го в Пасадене, который транслировался в Сети в режиме реального времени, собрал около десяти миллионов зрителей.

Самым посещаемым концертом тура стало шоу в Мексиканской столице, на котором побывало 320 тысяч поклонников группы. Вдобавок к этому приведем еще парочку интересных сведений. Вес футуристической паукообразной сцены, которая использовалась рокерами в туре, составлял 400 тонн. За два года коллектив оприходовал без малого тысяча четыреста комплектов гитарных струн. Все это время им помогал персонал из 134 человек — техников, менеджеров, поваров и т.д. За время тура в этой дружной семье успело родиться 11 детей, а также был зарегистрирован один брак.

Обновление страницы 29.03.2024 14:30

Наверх! Запостить!