Четыре человека погибли и более двухсот ранены вследствие стихийного бедствия, обрушившегося на окрестности бельгийского города Хассельт, который находится в 80 километрах к востоку от Брюсселя, где в это время проходил традиционный ежегодный музыкальный фестиваль Pukkelpop. Сильный шторм с градом буквально снес сцену и фестивальные строения, вырвал с корнем деревья и обрушил их на людей. Во время шторма на фестивале находилось более 60 тысяч человек, которые были вынуждены спасаться бегством. Вследствие возникшей давки десятки людей были травмированы.

Хьюго Симмонс, представитель МЧС в Хассельте, ранее говорил радио VRT, что погибло три человека и 70 ранены, однако по последним сообщениям Assosiated Press, еще один человек скончался от травм и более 200 получили ранения. Больше всего пострадали те, кто находится под двумя большими навесами недалеко от сцены. Когда шторм обрушился на Хассельт, они оказались погребены под ними. В течении 10 минут мощный порыв ветра разметал сцену и все строения, после этого начался град. На YouTube уже появились видео от очевидцев, которые запечатлели приближение шторма и последующее его неистовство.

Стоит отметить, что на следующий день на Pukkelpop Festival должны были выступать Foo Fighters, Eminem и The Offspring. Представитель организационной группы фестиваля Кокри Маассине заявил, что все мероприятия пока отменяются.

Природа словно взбунтовалась против фестивалей на открытом воздухе. Примечательно, что всего лишь за неделю до инцидента в Хассельте, на рок-фестивале Indiana State Fair в Индианаполисе (США), сильный порыв ветра обрушил сцену, в результате чего погибли пять человек и десятки людей были ранены.

Фронтмен 30 Seconds To Mars Jared Leto (Джаред Лето), который должен был выступать на Pukkelpop Festival, в своем Твиттер-блоге призвал поклонников быть максимально осторожными и не выходить на улицу в шторм:

«Сцена рухнула, льет дождь, сверкает молния – если вы еще тут, пожалуйста, будьте предельно осторожны. Много людей травмированы. Берегите себя».

Обновление страницы 29.03.2024 12:17

Наверх! Запостить!