Сегодня в Калининграде стартует Седьмой международный конкурс органистов им. М. Таривердиева и фестиваль «Орган плюс». Об этом сообщили в пресс-службе областной филармонии.

По случаю открытия конкурса калининградская областная филармония представит гала-концерт, на котором публика услышит произведения для органа и различных составов инструментов. Также там состоится мировая премьера — аудитории впервые будет представлено сочинение композитора Ваче Шарафьяна. Свое произведение маэстро написал для дудука и коллектива «Терем-квартет».

Программа представляет собой первый в мире опыт по сочетанию народных инструментов с органом, она готовилась и аранжировалась музыкантами специально для этого мероприятия. В нынешнем году конкурс совпал с юбилеем Микаэла Таривердиева — пятнадцатого августа ему исполнилось бы восемьдесят лет… В 2011 году на участие в конкурсе поступило рекордное число заявок — пятьдесят два, будут участвовать музыканты из двадцати шести стран. В Канзасе (США) и Гамбурге (Германия) уже состоялись отборочные туры. С первого по третье сентября конкурсные прослушивания первого тура прошли в казахстанской столице  — Астане. Московский тур соревнования органистов прошел с тридцатого августа по второе сентября. По традиции полуфинал и финал проводят в Калининграде, в них участвуют музыканты, которые прошли отборы. Фестиваль «Орган плюс» и конкурс завершатся одиннадцатого сентября. В этот день победители получат премии и состоится концерт лауреатов.

Генерация страницы 20.04.2024 07:56

Наверх! Запостить!