В Москву 16 сентября 2011 года снова приезжает основатель коллектива Roxy Music, знаменитый Bryan Ferry, который в поддержку альбома «Olympia» выступит в зале «Крокус Сити Холла».

Выступление ранее планировалось весной этого года, но 65-летний музыкант неожиданно заболел, и концерт пришлось перенести на сентябрь.

Музыкант «Ленте.Ру» ответил на вопросы о своем последнем альбоме «Olympia»  и о предстоящем концерте. Пластинка «Olympia» первоначально в СМИ анонсировалась, как альбом, с которым группа Roxy Music должна вернуться на сцену, но хоть участники коллектива и числятся в исполнителях на пластике «Olympia», альбом является сольной работой Брайана Ферри, который пролил свет относительно выхода альбома Olympia»:

    Это начиналось как сольный диск, причем довольно давно. Потом я кое над чем работал с ребятами из Roxy Music и подумал, что «Olympia» можно представить как альбом группы, но потом решил, что это была не лучшая идея. Он звучит как мой сольный диск; я хотел, чтобы на нем играли много разных музыкантов.

На новом диске Брайана Ферри звучат многие музыканты: Фли, Дэвид Гилмор, Джонни Гринвуд, Scissors Sisters, Groove Armada, с каждым из них Ферри связывает своя история, как он сам об этом рассказал:

    У каждого знакомства своя история. С Дэвидом Гилмором я уже несколько раз работал над различными альбомами. С Фли я познакомился через искусство — он собирает работы современных художников, а у меня есть много друзей, которые работают в этой сфере. Я и сам собираю картины, правда, не современные.

Ферри также рассказал, каких художников он предпочитает больше всего:

    Я больше всего люблю работы британских художников начала ХХ века, написанные примерно с 1900 по 1940 годы.

По мнению музыканта, работы британских художников этого периода недооценивают и они с финансовой точки зрения довольно доступные:

    Кроме того, я изучал искусство этого периода — времени возникновения модернизма, когда учился в университете, так что оно вызывает у меня особый интерес. Будь у меня большая квартира в Нью-Йорке, я бы собирал современное искусство.

На новом альбоме, ка поделился основатель группы Roxy Music, звучит также Маркус Миллер:

    Кстати, на альбоме играет, еще один знаменитый басист — Маркус Миллер, представитель другого поколения. Он один из моих самых любимых музыкантов в мире, и я просто счастлив знакомству с ним.

Обновление страницы 29.03.2024 09:49

Наверх! Запостить!