Сегодня в Санкт-Петербурге началась акция «Музыкальные передвижники». Согласно сообщению городского комитета по культуре, участники «Концертеума» начнут музыкальный путь по дворам Васильевского острова, где будут останавливаться по разработанному маршруту и дарить жителям короткие концерты классической музыки.

По словам председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Антона Губанкова в программу квартета войдут произведения Баха, Моцарта и других популярных классиков. Он отметил, что Васильевский остров является местом особым, со своей аурой и энергетикой, а в последнее время эта территория превращается в центр искусств.

«Музыкальные передвижники» представляет собой одно из воспоминаний о прошлом Санкт- Петербурга, когда выступления бродячих музыкантов было обыденным явлением для жителей города. По словам художественного руководителя Центра поддержки культурных инициатив Игоря Тарасова, с одной стороны, они хотят возродить эту прекрасную традицию, с другой, надеются, что музыка, приходящая прямо во двор, заставит современников отложить на миг  повседневные дела и просто получить удовольствие.

Страница от 29.03.2024 16:37

Наверх! Запостить!