Известный американский пианист Roger Williams (Роджер Уильямс), который записал более 110 альбомов и носил почетное звание «президентского пианиста» (за то, что в течение своей жизни ему приходилось выступать перед девятью разными президентами США, от Гарри Трумана до Джорджа Буша-младшего), скончался 8 октября в Лос-Анджелесе. Ему шел 87-й год. Причиной смерти музыканта стала болезнь, с которой он боролся в течение последних нескольких лет – рак предстательной железы.

Уильямс, чье настоящее имя было Луис Уирц, в свое время сделал выбор в пользу музыки перед боксом. И совершенно правильно поступил, поскольку в эру рок-н-ролла Уильямс входил в число наиболее востребованных артистов, хотя его музыка и отличалась от той, которая считалась популярной. За период с 1956 по 1972 год он записал 38 альбомов, которые попали в топ-200 лучших сборников, и 22 сингла, которые вошли в хит-парад самых «горячих» песен эпохи.

Некоторые называли Уильямса одержимым пианистом – до глубокой старости он продолжал выступать. Так, в свой 75-й день рождения он дал двенадцатичасовой концерт для поклонников.

В марте этого года Уильямс на своем официальном сайте сообщил, что отказывается от очередного курса химиотерапии и выразил сожаление, что ему придется отменить запланированные концерты из-за своей скорой кончины. Музыкант не дожил всего неделю до своего 87 дня рождения.

Обновление страницы 29.03.2024 17:54

Наверх! Запостить!