Британский композитор и профессор Саутгемптонского университета Michael Finnissy (Майкл Финисси) завершил знаменитый «Реквием» Моцарта – произведение, над которым музыкальный гений работал в последние месяцы своей жизни. Финисси создал собственную интерпретацию некоторых частей произведения и его финал, стараясь максимально точно придерживаться стиля, заданного Моцартом. Музыкальные критики, прослушавшие произведение Финисси, сошлись во мнении, что британский композитор достойно закончил дело Моцарта.

На пресс-конференции Майкл Финисси рассказал, что во время работы над завершением «Реквиема» он пытался «настроиться на волну» гения классической музыки, и это ему удалось:

    «Моя работа была, по сути, большим вызовом. Мне нужно было не просто завершить «Реквием», а сделать это так, как сделал бы это композитор восемнадцатого века, а не двадцать первого. Чтобы создать композицию, которая бы дополнила оригинал, я вообразил Моцарта за его инструментом. Я детально анализировал все факторы, которые могли повлиять на музыкальное восприятие человека того времени: исторические, социальные, психологические, начиная с 1791 года. Это помогло мне в моей нелегкой работе» — рассказал Финисси журналистам.

«Реквием» является одним из многих музыкальных произведений, которые Моцарт писал «по заказу». Летом 1791 года австрийский вельможа фон Вальцег попросил композитора сочинить траурную мелодию в честь его умершей супруги. Моцарт успел написать только половину из запланированных 14 частей произведения. Через несколько месяцев после смерти композитора его ученик Франц Зюсмайер добавил собственные несколько частей. В более поздние времена завершить «Реквием» пытались многие композиторы, однако добиться такого соответствия Моцарту, как это сделал Майкл Финисси, не удавалось никому. Тем не менее, сам британский композитор не оспаривает, что в финальной части произведения есть фрагменты, которые не совсем соотвествуют общему стилю, однако, как добавил он на пресс-конференции, завершить «Реквием» Моцарта идеально мог только сам Моцарт.

Страница от 29.03.2024 15:59

Наверх! Запостить!