Название инструмента / устройства: R&R Tube Preamp 3-го поколения

Цена покупки: 560$ – 14000 руб.

Особенности и функциональность: 10

Начну, пожалуй, с функционала. Как вам, наверное, известно, преамп 3х канальный – чистый, овердрайв и хайгейнистый драйв. Само собой, имеется выход со спикосимом, причем как стандартный, так и миниджек (необходимость использовать переходник на наушники лично меня всегда нервировала). Звук он дает относительно натуральный. Имеется ламповая (1 штука) петля, с регулировками Mix, Send и Return. Также можно включить разрыв только для одного или для обоих каналов. Переключение между каналами осуществляется при помощи 2х тумблеров. Крутилки потенциометров приличного до неприличия размера, что положительно сказывается на точности регулировки. Само собой, имеется футсвич, как для жонглирования каналами (идет в комплекте), так и для петли (докупается отдельно). Я с трудом могу представить, какая задача может оказаться ему не по зубам. Все очень продумано, даже лампы, смена которых не доставит никаких проблем благодаря открытому доступу.

Качество сборки / изготовления: 9 (касается только моей версии)

Может, у кого-то и остались предрассудки насчет «советского» самопала, но я от них избавился навсегда. Конечно, за 14000 человек вправе ожидать безупречного исполнения, но за месяц активного использования я так и не нашел к чему придраться. Разве что хрупкие и очень острые «ушки», однако мой прибор последний, обладающий этим недостатком. В последующих версиях на лицевой панели появилась накладка (сам видел;)), сломать что либо в нем будет теперь непросто. Естественно, я не говорю об экстремальных ситуациях – ронять с высоты собственного роста не пробовал и не собираюсь.

Звук: 10

Только вот грош цена была бы всему вышеописанному при сухом, невыразительном звуке. Обратите внимание на частицу «бы». Подмигиваю Звук – понятие субъективное, вот я и опишу собственные впечатления. Сразу оговорюсь – мой, кхм, тракт звукоусиления мало что общего имеет с ламповым комбом, так что максимум эмоций я старался получить при прослушивании во время покупки – через стек.

Чистый канал имеет один недостаток – он не слишком громкий, и компенсировать это можно только ручкой гейна (объединена с мастер громкостью), что при сильной атаке дает легкий подгруз. Может, так и должно быть – не мне судить. Сам звук плотный и упругий, отлично передает звучание самого инструмента – 3 разные гитары звучали в него абсолютно по-разному. Впрочем, это относится и к драйву.

Очень глубокая регулировка гейна на канале овердрайв не позволяет охарактеризовать его одним словом. Он достаточно жирный и вкусный на нековом хамбе с кранчевым уровнем подгруза. С переключением на бридж звук подсушивается, а на максимальном гейне запросто можно играть ритм партии – звук получается жесткий, с динамичной атакой и высочайшими требованиями к звукоизвлечению. Регулировки Presence, Master и тумблер Warm/Bright добавляют универсальности.

Собственно, мы подошли к тому, ради чего и приобретался данный чудо-ящик. Главное, чего я боялся, читая заявление «звук в духе Mesa/Soldano» – это «четкости» выхлопа Месы. Мыло мне было нужно меньше всего (вообще предпочитаю его покупать в хозяйственных магазинах). Как оказалось, не мне одному нравится жирный и резкий звук, опасения были излишними. Конечно, первый день я жаловался и на нехватку гейна, и на мыло и т. д… Но скоро пришло Понимание. В эту минуту озарения вспомнились все слова о сложности игры на ламповых аппаратах, об их своенравном характере и необходимости заново учиться. Ну, собственно, этим я и занялся. Где то через неделю осознал, что гейна даже чересчур много и для отличной читаемости лучше выставлять на 1 час максимум. Рычит как надо. Еще очень радует, что даже на моем комбе динамика чувствуется всем телом. Каждая регулировка заметно влияет на звук, в том числе и master, от которого немало зависит яркость. Но несмотря на все это, превратить звук в бяку (ГП ни при чем, я именно так и написал Подмигиваю ) довольно сложно. Зуд отсутствует напрочь.

В любом случае, качество звука всех 3х каналов напрямую зависят от остального тракта. У меня дома осталась, пожалуй, ровно половина услышанного в «магазине». И этой половинкой я донельзя доволен. Улыбаюсь Препятствием может послужить только «не ваш» звук.

Внешний вид / дизайн: Меньше всего в рековом пятиламповом преампе меня интересует дизайн Пардон!. Особых промашек тут нет, однако можно придраться к слабо читаемым надписям. Или к индикаторам каналов (понять, драйв или овер включен в момент игры на чистом звуке, можно только опытным путем. Спасает отличный футсвич, на котором эти лампочки есть и они горят правильно). Или к отсутствию чехла, раз уж на то пошло. Только это все равно что жаловаться на слишком мелкие цифры на спидометре Ferrari. Хотя нет – чехол правда не помешал бы Улыбаюсь

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9

Девятку я поставил лишь потому, что идеальных вещей не бывает. Это ведь не «напольный, огне ударостойкий, на все случаи жизни (все звуки мира в одном)» ламповый преамп Подмигиваю

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=87183.0

Наверх! Запостить!