AMT R1 (Rectifier)

Первые впечатления
“MESA – как много в этом слове для сердца русского слилось” Улыбаюсь – именно такими словами хотелось бы начать обзор моего второго преампа из серии Legend Amps компании AMT Electronics. «Почему?» – спросите вы, да все просто, пожалуй, вряд ли найдется музыкант, который ни разу не слышал этого имени, не видел сверкание хрома шильдиков “MESA” на сцене своих кумиров…

Корпус и внешний вид педали
Корпус как и у остальных педалей этой серии не может не радовать своими габаритами Подмигиваю
Яркий, выразительный красный цвет сразу намекает на тот самый легендарный “Red Channel” так почитаемого и горячо любимого многими музыкантами Mesa Boogie Dual Rectifier.

К моему сожалению, экземпляр, который получил я, оказался пробной версией новой раскраски, а именно буквы выполнены не черным цветом как на фото с сайта, а темно-синими, хотя это дело вкуса и относить к недостаткам просто смешно…

Звучание и ощущения от игры
Было принято решение не портить первые впечатления от «монстра» 15-ти ватным комбиком Ибанез, в связи, с чем я напросился к приятелю в гости, поиграть на LTD-шках через ламповый 2X12 комбо.

Ликуйте мои маленькие любители грязного, жирного, «рыхлого» звука, т.к. после первых секунд игры становиться понятно, что любой звук, любая нота, извлеченная из вашей «лопаты» будет звучать плотно, тяжеловесно и агрессивно, «похрустывая ревом бензопилы» прорывающейся в миксе….

Характер перегруза можно описать, разложив на 3 составляющих: хрустящий верх, плотная середина, жирный (рыхлый) низ. Самое интересное, что нет, наверное, другого такого усилителя, который бы в пониженном строе звучал бы лучше, чем в стандартном, и потому я сразу же перестроил гитару в Drop C#.

Вот тут то и началось самое интересное, середина начала гармонично сливаться с низами становясь плотной основой непробиваемой стены звука, верха же наоборот выделились в отдельную составляющую, в результате получился звук с резкой «злой» и четкой атакой, и жирным затуханием на низах, а что может быть лучше для игры в «модерновых» стилях?

Остается не раскрытым вопрос: «А насколько этот преамп действительно похож на настоящий Rectifier?». Могу как человек, который сравнивал два аппарата с полной уверенностью сказать, что с закрытыми глазами только 5-10% гитаристов смогут отличить оригинал и его «маленькую копию» rolleyes И не верьте, когда Вам говорят, что СансАмп точно копирует Мезу, ибо звук его мертв и не передает всю мощь и грациозность «металлической легенды» особенно если сравнить его с тем же R1, сразу начинаешь понимать, что звучит он тускло и безжизненно, я уж не говорю о динамике, в этом и есть прелесть «аналогового моделирования на ПТ».

Семплы
Сразу скажу, что семплы отписаны «в линию» через мой новый комбоэмулятор на ПТ, а не через встроенный, т.к. последний предназначен скорее для живого исполнения и несмотря на то, что звучит очень хорошо, на записи полностью не раскрывает потенциал преампа.

Гитарный тракт: Epiphone Les Paul Standart (PLUSTOP) – LA R1 (Output) – Cab.Sim – SB Audigy 2
Для чистоты эксперимента никаких обработок не производилось.

AMT R1 Demo 1 (Drop C#)http://ifolder.ru/13366548
AMT R1 Demo 2 (Drop C#)http://ifolder.ru/13366612
AMT R1 Demo 3 (Drop B) “Slipknot – Sic”http://ifolder.ru/13366744
AMT R1 Demo 4 (Drop C) “Mudvayne – Determined”- http://ifolder.ru/13367004

Плюсы и минусы
В основном, все, что относится к этой педали можно отнести к плюсам, да и какие могут быть минусы у легендарного Rectifier’a?

Заключение
Данный приборчик подойдет всем любителям тяжелых стилей, может некоторые даже перестанут греть «Металзоны», «Army of Evil», «JackHammer» и прочие аппараты «Тубскримерами» Grin. Я если серьезно, то вы вряд ли получите певучее соло или что-то в духе «Old School» 70х-80х, но зубодробительный, хрустящий, низкочастотный, рычащий ритм вам точно обеспечен…

Одним словом AMT благодаря «старому охотнику» Виктору Кемпфу все-таки удалось загнать большого злобного дикого «зверя» в ма-а-а-а-ленькую красную коробочку Улыбаюсь

Для заинтересовавшихся вот ссылка на сайт продавца: AMTShop

С Уважением Дмитрий Кузьмин (Revenge_K)

источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=118131.0

Наверх! Запостить!