Личные впечатления для тех, у кого нет возможности пощупать лично.

Спецификации:

Мощность RMS     30 Ватт
Каналы    2 (Clean и Distortion)
Ревербератр    Есть
Линейный выход    Нет
Выход на доп. динамики    1x Jack (4 Ohms External)
Динамик    1×10″ Custom Driver
Выход на наушники    Есть
CD вход    Есть (RCA)
Вес    12,25 кг.
Размеры (мм)    405 x 380 x 230

Цена ~160$

В этой небольшой заметке с картинками я хочу поделиться своими мыслями по поводу главного источника беспокойства моих соседей: гитарного комбо Laney LX-35R. Отчет о покупке я обещал год назад, кстати, но выкладываю вот только сейчас.

Схемотехника аппарата транзисторная, это достаточно простое и незатейливое устройство.

Своим внешним видом этот усилитель явно ориентирован на любителей тяжа. Специфические рисунки, напоминающие татуировки, железная решетка, никаких побрякушек, никакого гламура — все предельно функционально. Традиционно черный цвет обшивки, черная панель усилителя, две белых кнопки (каналы и XTS), красная лампочка — индикатор каналов и синяя –индикатор питания (смотрится немного не в тему, я планировал при случае поменять ее на зеленый, да так руки и не дошли). Аппарат поставлен на 4 резиновых ножки, усилитель расположен вверху/горизонтально, ручками к исполнителю.  Ручки выполнены в старом стиле, с клювиками. Удобны в настройке. Собран комбик аккуратно и достаточно качественно, претензий нет. Конструкция задней стенки: закрыт примерно на треть, а может и меньше. Скорее, его можно назвать открытым.

В усилителе два канала, чистый и перегруженный. Чистый звук достаточно посредственный, даже синглы страта звучат с каким-то бумажным неестественным призвуком. Такое ощущение, что в верхней середине спектра есть горб, который придает некоторую плоскость звуку. Впрочем, трехполосный эквалайзер в какой-то мере позволяет исправить ситуацию, но не до конца. Есть стойкие подозрения, что защитная сетка-гриль на приличной громкости тоже принимает участие в образовании окончательного звука. В целом звук чистого канала холодный и равнодушный. Возможно, кому-то понравится, как по мне — слишком безжизненный. Но более прозрачный, чем на том же Marshall MG15.
Перегруз тоже бурной радости не вызывает. Плоский и жестяной. Можно нарулить какое-то подобие звука, но в чистый канал любой перегруз за 50-100$ собранный по нормальной схеме, будет звучать на три головы лучше. Интересно работает функция XTS — вырезает середину и слегка поднимает низ. За счет этой фичи при должном усердии можно накрутить что-то удобоваримое, но без нее драйвовый канал звучит просто убого. Для рока, зачаточного харда покатит, если в радиусе 100 км невозможно достать ничего другого. Можно навернуть гейну побольше, а на том, что после этого не утонет в песке и скрежете, можно сыграть хэви. Или панк. Но не будем о плохом. Я использую этот замечательный девайс как оконечник. Благо, что есть раэъемы RCA с надписью «CD Input». Есть выход на наушники, без спикерсима. Для чего — не знаю, играть в таком режиме невозможно. Разве что подключить что-то вроде SansAmp, либо после всех своих педалей пускать спикерсим. Бесполезная дырка, в общем. Еще есть разъемы для внешнего футконтроллера. Можно включать ревер и переключать каналы. Также есть выход на внешний кабинет. Усилитель с запасом, на 12 часов громкости в чистом канале у меня начинают звенеть окна. Это не позволяет развернуться во всю ширь. На 14 часах динамик начинает искажать звук, что есть плохо. В общем, аппарат очень громкий и на всю катушку раскочегарить дома его не получится.

В этой модели установлен простенький пружинный ревер. Регулируется ручкой на панели. Просто уровень эффекта и всё.

В принципе, достаточно приличный аппарат, но думаю, можно найти лучше. Хотя свои деньги и отрабатывает, но… много их, этих самых «но».   Этот комб ожно поставить на репетиционную точку, в миксе он не теряется, да и звучит слегка приличнее. Можно играть дома, на относительно небольшой громкости. Встроенный перегруз неудовлетворителен, потребуются внешние педали или преамп. В любом случае, если вы кроме этого комбика в магазине никогда не слышали других аналогичных устройств, то брать не спешите.


* LX35R_1.jpg (32.16 Кб, 800×600 – просмотрено 640 раз.)

* LX35R_2.jpg (24.2 Кб, 800×600 – просмотрено 133 раз.)

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=69790.0

Наверх! Запостить!