Название инструмента: Musima Action Bass 35

Звук: 9
Звук прозрачный, немного рычащий. Похож на пресижн Виталия Дубинина

Качество изготовления / сборки: 8
Катушки датчиков воском не залиты, микрофонят (на чистом звуке слабо заметно, заметно с дисторшном)
Лады были тонкие и высокие, а края их сильно "кусались". Однако в остальном недочетов, как-либо влияющих на звук и удобство игры, замечено не было.

Внешний вид / дизайн: 8
Если не учитывать текущих сколов и царапин на корпусе – то внешний вид немного портят только ручки регуляторов.

Функциональность и особенности: 8
Функциональность электроники – стандартная. А вот пределов регулировок бриджа и анкера мне немного не хватило. Для отстройки мензуры пришлось поставить более короткие регулировочные винты в бридж, а вот прогиб грифа всё ж остаётся слишком большой (со стандартными струнами 45-105), что вынуждает ставить более тонкие струны.

Удобство: 9
Очень удобный гриф, да и весь инструмент в целом. Не зря ведь старался Лео Фендер, изобретая форму стратокастера.

Соотношение цена / качество (общая оценка): 10
Многое зависит, конечно, от текущего состояния, ведь этим гитарам не один десяток лет.

Спецификация:

Количество струн: 4
Гриф: клён (в т.ч. накладка); профиль – тонкий, Oval "C"; крепление на 4-х винтах
Ладов: 20
Мензура: 34”
Звукосниматель: пассивный, разделённый хамбакер (P)
Регуляторы: громкость, тембр
Масса: 4,3 кг
Страна-производитель: ГДР
Материал корпуса определить (пока) не удалось.

Мнение пользователя:
О том, какой путь эта гитара прошла прежде, чем попасть в мои руки, мне не известно, однако она очень неплохо сохранилась. В глаза бросались лишь грязнущие и местами звенящие лады, жуткие царапины на корпусе (видимо нанесённые собственноручно предыдущими владельцами) и нелепо замазанные сколы на краске. Сама краска, кстати, за долгую жизнь гитары значительно выцвела. Изначально она была более желтой (что сохранилось под пикгвардом), но текущий её цвет мне лично более по вкусу. Так что, думаю, когда-нибудь возьмусь за перекраску корпуса.

Крышки звукоснимателей сделаны из непонятной и очень мягкой пластмассы. Её можно не то что легко процарапать ногтем, она быстро изнашивается просто от того, что опираешь на неё палец при игре.
У крышек изначально была изношена только одна сторона (см.фото), по ощущениям мне это не очень нравилось, и я решил их перевернуть. В итоге за месяц-другой скруглились углы и на другой стороне крышки, с учетом даже того, что на звучок я опираюсь не очень часто.

Если же отбросить косметические мелочи, то чтобы привести инструмент в играбельное состояние, как и в случае с йоланой, мне пришлось исправлять лады, перебирать потенциометры и экранировать электронику.
Демпфирующая смазка в потенциометрах высохла, и я заменил её канифолью, растворённой в машинном масле – регуляторы стали вращаться плавно.
Колки после смазки работают мягко и отлично держат строй.

В итоге могу сказать, что после всех доводок я получил очень хороший инструмент, который не подведет на репетициях, да, думаю, и на концертах будет весьма неплох.

С тыльной стороны грифа можно заметить небольшой сучок, но, думаю, какого-либо влияния на звук это не оказало – "волчков" и явно выраженных мёртвых зон я не обнаружил. Сустейн неплохой, дека хорошо резонирует.
Гриф достаточно широкий, что в совокупности с тонким профилем создает удобство для левой руки. Единственным неудобством в высоких позициях является только прямоугольная пятка. Для правой же руки инструмент удобен при любых стилях игры.
В позиции между звукоснимателем и грифом имеются крепёжные отверстия для небольшой подставки (которая к сожалению отсутствовала).

Что ещё можно сказать… Гитарой я очень доволен! Отличный инструмент не только для начинающего музыканта!

Сэмплы:
Пока записал с тем что было в наличии, а именно:
комбик Peavey ValveKing VK112
Musima Action Bass 35 Sample
комбик Randall RX35BM
Musima Action Bass 35 Sample 2
Записывал на диктофон (родом из гонконга, пишет в ADPCM 64kbps, 16kHz; и имеет завал по частотам ниже 100Гц) Лучшего записывающего устройства пока не нашлось…
Более качественные сэмплы надеюсь выложу после новогодних праздников.

Фото:

Musima Action Bass 35 Musima Action Bass 35 Musima Action Bass 35 Musima Action Bass 35

 

Musima Action Bass 35 Musima Action Bass 35

Обзор взят с Guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Mizzzer Schpion за обзор.

Наверх! Запостить!