Название инструмента: Yamaha RBX 260

Звук: 7/10. Хорошая четкая атака, приятный тембр, в миксе с гитарами корейцами сидит плотно. При сравнении с RBX170 и 270, моя Yamaha RBX 260 в плане звука выигрывает. Флажолеты извлекать на ней совсем нетрудно.
Однако, сустейн мог бы быть и продолжительнее, впрочем, струны на ней стоят 2х месячные даддарио, с новыми эрниболл результат, возможно, будет лучше. За столь скромную цену звучит она отлично.

Качество сборки / изготовления: 8/10. За 11 лет со дня ее изготовления у гитары не повело гриф, колки не сломались, лады не повылезали и не расплющились, несмотря на интенсивное использование. Строй держится хорошо, гитара строит на всех ладах – значит, лады вбиты прямыми руками.
Единственное нарекание – зазор между грифом и корпусом при взгляде сверху составляет почти 1 мм.

Внешний вид / дизайн: 8/10. Просто и со вкусом. Дизайн старых серий рбх в сочетании с натуральным цветом смотрится вполне приятно. Лично мне нравится.

Особенности и функциональность: 7/10 Все очень просто – 1 звукосниматель типа P. Поэтому вариантов звука немного. Эргономика баса хорошая, ничего не превешивает в разные стороны, доступ ко всем ладам отличный.

Соотношение цена/качество:(суммарный рейтинг) 7/10

Мнение пользователя:

Иструмент отлично отбивает вложенные в него деньги. Откровенно говоря,купить иструмент б/у,
  лучше чем эта гитара, очень трудно и за 5 – 6 тысяч, за которые сейчас продаются б/у ямаха 170. Пока что она меня полностью устраивает, хотя это и не первый мой инструмент. Дерево у нее очень неплохое, сама гитара вполне надежная.
Электроника вполне адекватная, не шумит, сразу после покупки экранировал темброблок фольгой. Внутри полости темброблока все было вполне аккуратно, ровно отфрезерованно, выровнено и покрыто таким же тонким слоем лака, как и весь корпус.
 Возможно, я поставлю в нее активный предусилитель и врежу хамб в бриджевую позицию. Но, скорее всего, приобрету в дальнейшем б/у японский бас, так как менять данную ямаху на модели 374-375 или другие корейско-тайваньские модели особого смысла нет.

Ну и до кучи спецификации:
Гриф - клен с накладкой из палисандра, 24 лада. Крепление на 4х болтах.
Корпус – ольха. Цвет – Natural Satin.
Звукосниматель – 1x Split, электроника пассивная. Регуляторы – один громкости и один тона.
Фурнитура хромированая.
Надеюсь, что обзор кому то поможет, правда, эту модель ныне отыскать трудно.

Yamaha RBX 260

Обзор взят с guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форумчанину Ernie за представленный обзор.

Наверх! Запостить!