Название инструмента: Yamaha RBX 270 J 4-е струны

Звук: 6 (для практики то что нужно и на свои деньги звучит)
Качество сборки / изготовления: 8
Внешний вид / дизайн: 10!
Особенности и функциональность: 8

Соотношение цена/качество: 10

Спецификация:
Корпус: Ольха, в отличии младшего брата RBX 170 (который из агатиса). Очень эргономичный.
Гриф: Твердый клен с накладкой из палисандра. 24 самых обычных лада. Хреновые колки стоят (но кстати совсем не такие ужасные как на 170, а как на 370-х сериях), но я думаю на этой недели поменяю.
Бридж: Классический.
Электроника: Ямаховские пассивные звучки, немного поострее звучат чем те которые на 170-х. Совсем нет шума когда подгружаю звук, а когда не подгружаю но на большой громкости играю – все смертельно тихо. Пассивный тембрблок. 3 крутилки.

История покупки:

Как некоторые знаютб в теме про выбор баса я задавал вопрос какой бас лучше взять. Тогда стоял вопрос между Ямахой BB 414 и ясеневым Ибанезом. Потом я еще про Дин спрашивал, но меня тут же отговорили от этой мысли. Спасибо! В итоге я лично обратил внимание только на ямахи. Думал о RBX374. Дома уже лежала мутная RBX 170, отданная мне знакомым басистом на лето потренироваться. Он же мне потом предложил ее купить, но я отказался. Пошел я, значит, в магазин, увидел BB 414 и взял поиграть. Поиграл – сидя мне показался немного неудобным корпус, хотя звук понравился. Взял я RBX 374 и тоже остался довольным от звука, но было большое «НО» – а именно, хамбакеры! Наоборот хорошо скажете вы – но когда я играл слэп пальцами, то ли цеплялся за хамбы, то ли как-то еще, но писклявый звук получается какой-то, хотя, даже не то что бы писклявый, но неприятный и непонятный. И тогда я взял 270J, который оказался гораздо ближе и по звуку, и по электронике (кроме звучков,) и по остальным параметрам к 374. Даже корпус отличается от 170 – есть вырез под пузо и как-то эргономичней сделан. И слэп, и все остальное получалось лучше, хотя звук мне опять же понравился больше у BB414! В общем решил я приобрести 270J! Также я знал. что у нашего нового басиста в группе вроде как раз такой бас (я вообще в основном гитарист, но решился научится по-нормальному на басу играть), и также зна,л что он рассчитывал на покупку нового баса (к тому времени уже 700 баксов накопил). Тогда я ушел из магазина не купив ничего, но с четким пониманием, что именно я хочу приобрести! С басистом мы договорились, и бас оказался у меня. Эксплуатировался он только год – таков примерно стаж нашего басиста (хотя до этого он говорил что на каком-то Принце учился). К тому же этот бас оказался еще и довольно красивым и в идеальном состоянии! Таким образом, я получил довольно неплохой бас, а за свои деньги просто шикарный и сэкономил деньги на покупку лучше оборудования, чем сейчас (продам свой берингер и куплю маленький, но хороший амп, и копить на новую гитару дальше уже не с пустого места начинать)! 
В общем, я доволен покупкой по самые уши!

Yamaha RBX 270J

Yamaha RBX 270J

Yamaha RBX 270J

 

Обзор взят с guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форучанину Roxjar за представленный обзор.

Наверх! Запостить!