Название инструмента: Roland Kasuga Herby Custom Bass

R.K. Herby Custom Bass 
R.K. Herby Custom Bass

Звук: 8/10
Качество сборки / изготовления: 8/10
Внешний вид / дизайн: 10/10
Соотношение цена/качество:(суммарный рейтинг) 9/10

Спецификация:

Количество струн: 4
Мензура 34";
Количество ладов: 20;
Крепление грифа: изначально на болтах, впоследствии вклеен;
Гриф: клен, 1 кусок (на голове приклеены еще 2 маленьких кусочка), ширина на верхнем пороге 43 мм, толщина – 23 мм, ширина на 12 ладу 53 мм, толщина – 26 мм;
Накладка грифа: клен, лакирована;
Дека: клен, 1 кусок;
Регуляторы: 3-х позиционный переключатель (нек, нек+бридж, бридж), отдельная громкость на каждый звукосниматель, отдельный тон.

R.K. Herby Custom Bass

R.K. Herby Custom Bass

Немного истории:

Компания Kasugа была основана в 1935 году политиком Mr. Ikko Kasuga (1910-89)(Социалистическая Партия Японии) лично и просуществовала до 1996 года.
Kasuga производил прекрасные гитары, как одноименные с его компанией, так и носившие названия Herby и Ganson, а также банжо, мандолины, и.т.д.. В конце 1970х годов появилась модель гитары со сквозным грифом, называвшаяся "The Kasuga". Kasuga также являлись партнерами Yamaha и совместно производили некоторые модели гитар.
R.K. Herby – сотрудничество Kasuga и Roland.

Где-то в мае этого года захотелось поменять имевшийся в то время в наличие бас Warwick Rockbass Corvette Active на что-нибудь более серьезное. Мне давно нравилась форма басов Rickenbacker. Решил прицениться на Ebay. В принципе, самые дешевые экземпляры начинались примерно от 1000$. Обрадовался (тогда примерно такой суммой я и располагал). Однако, когда мне посчитали стоимость доставки – вышло что бас полностью обойдется мне около 1400$. Подумав, что не хочется после покупки инструмента пару месяцев сосать лапу, а также о том, что до такого инструмента я все-таки не дорос, начал искать альтернативные варианты.
Почти сразу понял, что реплики риков практически никто не выпускал. Поисковики выдали всего несколько ссылок на реплики от Greco (и то просто на их существование, а не на продажу). Однако, случайно на каком-то форуме (уже и забыл каком), я наткнулся на сообщение о продаже достаточно дешевой реплики. Очень порадовала цена -16 000 рублей. Продавец оказался очень приятным человеком, и буквально через 3 дня я стал владельцем нового баса.

Инструмент достаточно старый (вроде как выпускались они с конца 70-х, и выпускались относительно недолго). Однако состояние – замечательное. К недостаткам можно отнести только погнутый колок на 4-й струне (не смертельно, но неприятно наматывать струну при смене). На первой же репетиции выяснилась еще одна неприятная деталь: при сильной атаке 3-я струна вылетает из верхнего порожка. Было решено установкой импровизированного ретейнера из куска мягкой проволоки. Заменить порожек руки не дошли до сих пор .

R.K. Herby Custom Bass

R.K. Herby Custom Bass

Последний найденый недостаток – звенит 4-я струна на 8-м ладу. Звенит и хоть ты тресни. Видимо, придется со временем шлифануть лады.

Инструмент не является полной копией Рика. Основное отличие – способ крепления грифа. В отличие от оригинала, в данной модели гриф изначально был закреплен на болтах. Как сказал предыдущий владелец, потом гриф был вклеен. По крайней мере, при снятых струнах и выкрченых болтах гриф не отваливается
Из приятных особенностей – конструкция бриджа с системой, обеспечивающей по необходимости глушение струн (palm mute).
В руках интрумент лежит подобно оригиналу – такое же бревно После достаточно тонкого грифа рокбасса долго пришлось переучиваться. Да и накладка грифа непривычно скользкая.
Звук описывать не буду, так как не умею. Вложил 3 семпла. Писалось через SansAMP Bass Driver Programmable (как дибокс) в линейный вход звуковой карты Sound Blaster Audigy 2 ZS Notebook (andrey_kob, привет )

R.K. Herby Custom Bass

R.K. Herby Custom Bass


R.K. Herby Custom Bass Sample Neck Sound
R.K. Herby Custom Bass Sample Neck&Bridge Sound
R.K. Herby Custom Bass Sample Bridge Sound

 

Обзор взят с guitarplayer.ru/forum/

Огромное спасибо форучанину Сержант за представленный обзор.

Наверх! Запостить!