В этой части Вы познакомитесь с такими специфическими навыками, как сведение живых барабанов и других живых инструментов (бас гитара, акустические и электрические гитары). Этот стиль в основном состоит из живых инструментов. Однако для того, чтобы достичь более современного звучания, удовлетворяющего слушателей, в него часто добавляют синтезированные элементы. Вы научитесь обработке нескольких треков гитары, а также их сведению в микс. Мы покажем Вам, как использовать панаромирование, компрессию, эквализацию и другие различные техники сведения живых
инструментов.
По мнению большинства инженеров, сведение живых инструментов является довольно трудным процессом по сравнению со сведением электронных клавишных, ритм боксов и т.д. Причиной этого является природа акустического звучания живых инструментов, динамика и звук которых не такие гладкие и чистые, как у электронных.
В этом случае инженеры звукозаписи обычно начинают с записи ударных. Они устанавливают микрофоны для ударной установки, гитарные усилители и т.д. Для того, чтобы звук записываемых инструментов был более устойчив, иногда применяется немного эквализации и компрессии. Затем треки группируются для дальнейшей обработки и, если это необходимо, некоторые из них объединяются в один или несколько треков.
Советы:
• Для того, чтобы куплеты отличались от припевов, сожно сделать их аранжировку более пустой. Также это делается еще и потому, что за исключением моста, где происходят изменения, прогрессия аккордов акустической гитары часто на протяжении всей песни имеет одинаковое звучание. Итак, аранжировка припевов более насыщенна по сравнению с куплетами.
• Для увеличения мощи припевов, добавляйте электро гитары, в отличии от куппетов, которые состоят только из ударных, акустических гитар, мягких струнных, баса и партий основного вокала. Кроме того, в припевах имеются дополнительные более громкие струнные, две электро гитары, бэк вокалы и более тяжелые ударные. Это способствует увеличению пульса, а также вызывает интерес слушателя, который хочет знать – что будет дальше.
• В куплетах акустические гитары звучат мягче, что соответствует общему мягкому тону основного вокала и других инструментов. В припевах и мостах требуется более интенсивный характер и поэтому там они бренчат громче.

Наверх! Запостить!