Обзор BOSS ODB-3

Название изделия: BOSS ODB-3
Цена покупки: 2,700 р. (105$ по курсу на момент покупки)
Средняя цена: ~110$

Звук: 8
Качество сборки / изготовления: 9
Внешний вид / дизайн: 7
Особенности и функциональность: 8

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 8,5


* Boss ODB-3.jpg (50.91 Кб. 474×800 – просмотрено 10 раз.)

   Спецификация:

Входы: INPUT Jack, INPUT Jack, EXP/CTL Jack
Нормальный уровень входа: -20 dBu
Входное сопротивление: 1 M ohms
Выходное сопротивление: 1 k ohms
Выходы: OUTPUT A (MONO) Jack, OUTPUT B Jack
Нормальный уровень выхода: -20 dBu
Питание: 9 В, (6F22/9 V), AC Adaptor
Уровень шума: -110 dBu (IHF-A, Typ.)
Потребляемая мощность: 15 mA (DC 9 V)
Габаритные размеры: 73х59х129 мм

   Мнение пользователя:

   Люблю я тяжёлую музыку и сам играю в группе melodic death, и вот давно хотелось мне поиграть на басу с перегрузом. Думал себе процессор купить с кучей всяких эффектов, но, во-первых, денег не было, а во-вторых, нефиг лезть во всякие мудрёные эффекты, пока нормально играть не научишься. Да и зачем брать процессор ради пары эффектов? Лучше качественную педаль купить. Опять же, сразу много денег платить за крутую педаль не хотелось, но и каку брать не думал. Поколесив по Рунету, решил остановиться на BOSS ODB-3. Вроде и фирма именитая и стоит не дорого. Главное, чтобы за небольшие деньги можно было, потом, понять «А надо оно?».

   Съездил, купил, притащил домой и сразу решил опробовать. На тот момент у меня был активный бас Ibanez SRX755 NTF и комбик Ibanez SW65. Должен признаться, что сразу же был очень и очень разочарован. Что бы я ни крутил, а результат был вовсе не тот, который ожидал. На официальном сайте компании BOSS слушал сэмплы, которые мне понравились, но вот в реале… ну не то, не то. Единственное, чего добился, это фузза и грязного дисторшена с так называемым «песком». Более или менее хорошо (и даже прикольно) звучало, если играть не пальцами, а медиатором. Напоминало один в один электрогитару.

   Полез в Интернет по форумам бродить и выяснять, в чем дело. Оказалось, что данная примочка весьма капризна к настройкам, но нужного эффекта все же можно добиться. Просто нормальных настроек там всего 4-5 положений регуляторов, от позиций которых лучше не отклоняться. Разобраться с настройками мне помог Necrolust, за что ему огромная благодарность. В принципе, в инструкции есть советуемые положения регуляторов для тех или иных стилей, но и есть свободные поля, куда можно дорисовать свои решения.

   Позже понял, что с активным басом данная примочка не котируется. Не знаю почему, но кроме лишней грязи в звуке ничего драйвового от неё добиться было невозможно, а нужен мне был именно драйв. Так, только иногда, что-то в звуке проскальзывало, но было это незначительным. Думаю, что её лучше использовать с басами более низкой ценовой категории и класса, чем Ibanez SRX755 NTF.

   А вот поиграть на пассивном инструменте Steinberger Spirit XZ-25 через эту педальку было очень даже интересно. Немного ощутимого драйва она к звуку добавляла (при правильных настройках). Ноты звучали чётче и ярче.

   Также плюсом BOSS ODB-3 является то, что когда она выключена, никакой грязи в звук не добавляет и сигнал не портит.

Однако вскоре я перестал пользоваться этой педалькой. Во-первых, таскать лишнюю тяжесть было неудобно, а во-вторых, что самое главное, научился добиваться нужного драйва на комбиках, путем подъёма середины (или нижней середины).

Описывать в плане настроек и внешности BOSS ODB-3 смысла не вижу. Обычный стальной «кирпич» жёлтого цвета. Все нужное можно увидеть на картинке и прочитать в спецификации выше. Скажу только, что в умелых руках эта педалька своих денег вполне стоит. Особенно она полезна тем, у кого не много денег или кому хочется подзвучить пассивный бас. Однозначно советую!

P.S. Педаль недавно продал. В будущем планирую купить или процессор BOSS GT-10B или примочку фирмы SansAmp, а пока подумаю над следующим обзором. :-)

 

источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=121051.0

Наверх! Запостить!