Всем доброго времени суток! Azn

В этой теме я буду вести рассказ про гитары Корт и в частности про модель М520 и долгой истории, после которой я решил оставить эту гитару себе  Roll Eyes
http://www.cort.co.kr/english/products/common/view.asp?product_id=126#

Я задался целью купить хороший инструмент для друга и подарить ему на День Варенья. Так как я знаю его вкусы и предпочтения в гитарах (они совпадают с моими).
Гитара должна была выглядеть примерно так: Обязателен достаточно широкий гриф, без флойда или какой-либо качалки. По возможности вклеенный гриф и струны сквозь корпус. Одним из главных критериев было дерево из которого изготовлен инструмент. Поэкспериментировав и послушав на личном опыте разные инструменты я пришёл к выводу, что необходимо мне именно красное дерево, но это не окончательное решение. Под мой выбор попадало достаточно много гитар разных ценовых категорий. Ценовой предел был примерно 15 килорублей, а возможно и 20, если уж инструмент окажется ну очень хорошим.
Я лично переслушал гитар двадцать от разных фирм производителей, ограничивая себя лишь потолком в 20 килорублей.

Первым делом на вид мне понравились индийские и индонезийские хамеры, уж не знаю где они их достали. Но вот звук…. Отдача от инструмента была очень плохой, дерево "мертвое", хоть по всем параметрам, кроме дерева, они меня устраивали.
Да и с виду они симпатичные, особенно понравилась голова.

Далее на выборе стояла новая серия джексонов. Скажу вам это достойные инструменты, но мне не очень понравился гриф, точнее его профиль, но и с этим можно было смириться. Проблема была в том, что хорошо звучащая гитара стоила около 25 килорублей, что не входило в мои рамки. А палки за 10-15 тысяч по звуку были ни чем не лучше хамеров. Мой выбор опять зашёл в тупик.

Решил от отчаянья посмотреть вошбурны, которые нам обоим не нравятся. Не нашёл ничего путного и звучащего.

И тут я опять стал искать свою любимую, на данный момент, фирму Cort. Я уже имел дело с несколькими инструментами Cort, они меня устраивали на 100%, подходили по параметрам. Да и Z42 с X2N в бридже приводил меня в восторг своим звуком.
Самым сложным было найти этот самый Корт. В Питере, пожалуй, Корт можно найти либо случайно, либо в аваллоне, ну и на конец в нём заказать.

Прийдя в аваллон я сразу приметил недорогие LTD и начал на всём этом деле играть. После чего взял какой-то Корт из дешевой серии, стоил он буквально 7 тысяч, но звук в нём был потрясный, хоть и сильно подводили слабые датчики. Не знаю каким образом, но на всех кортах очень хорошее дерево, которое меня всегда радует.
Но так как я подумал, что покупать инструмент за 7 тысяч, да ещё и покупать к нему датчики будет не очень целесообразным, то мой выбор пал на ещё один корт, М520.
Первым, что охарактеризовало этот инструмент, когда я взял его в руки, это его вес  Azn Весит эта палка достаточно много. После чего я заметил, что гриф-то там вклеенный, взял аккорд на криво настроенной гитаре и ощутил приятную отдачу от инструмента. Гриф так и плясал у меня в руках. Я хорошенько настроил инструмент (Как ни странно высота струн была достаточно удобной, да и строил инструмент нормально) и подолбал продавца, чтоб он подключил меня к ламповому лэйни. Первый же звук начал греть мою душу. Поиграл риффы, соло. Нарулил хороший овер и переключил на нековский датчик. Звук был бесподобный. Что-то тёплое, приятное. На нём можно играть хорошую тёплую музыку или что-то в этом роде. Углубившись в исследование гитары я решил нарулить что-то очень мясное. Поставил переключатель на бриджевый датчик и понеслась. Меня поразила очень хорошая чёткость самого инструмента, я не ждал такого от вклеенного грифа.
На этой гитаре не похалявишь, на ней надо играть по честному, проигрывая каждую ноту. Даже на непривычном мне калибре  струнах флажолеты вылетали из под пальцев очень игриво. Вобщем влюбился я в этот инструмент с первого взгляда.

Самое поразительное, что инструмент оказался очень универсальным. Приятным мне по тембру. Очень понравилась его нижняя середина. Сам инструмент оснащен хорошей фурнитурой. Машинка из металла, а не как обычно любят ставить из вообще хз чего. Единственным недочётом можно назвать маленькие ручки колков, лично мне не очень удобно. Пластик около  датчиков сделан под старину, желтоватого цвета. Гриф, по форме, что-то среднее между круглым и плоским, что понравилось, достаточно толстый. Гриф покрыт лаком и это мне тоже очень понравилось, хоть это и дело вкуса. Электронная начинка в гитаре просто на высоте. Всё пролито графитом как надо, провода в хорошей изоляции, скручены вместе пластиковым держателем. Ещё очень порадовал потенциометр, который может делать из хамбакера сингл, когда его вытаскиваешь на себя. Очень полезная вещь.

После прослушивания М520 все LTD сразу отпали так как звучали они совершенно не вкусно. Купил я этот инструмент и не долго думая я решил оставить инструмент себе Tongue . Теперь надо думать, что купить другу…  Huh

Про фирму Cort могу сказать, что их инструменты продаются за значительно низкую цену, чем они стоят на самом деле.
 

Всем спасибо за внимание  Grin

ЗЫ: Сори за долгий рассказ  Roll Eyes за то что мазал тут сопли и т.д. За неграмотность мою тоже меня простите =)


* new_ 010.jpg (40 Кб, 404×304 – просмотрено 359 раз.)

* new_ 012.jpg (44.02 Кб, 304×404 – просмотрено 391 раз.)

* new_ 013.jpg (43.99 Кб, 304×404 – просмотрено 198 раз.)

* new_ 014.jpg (28.39 Кб, 304×404 – просмотрено 137 раз.)

* new_ 016.jpg (25.51 Кб, 404×304 – просмотрено 125 раз.)

 

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=70319.0

Наверх! Запостить!