Доброго всем времени суток!
Иногда читаю этот форум, хотя больше времени провожу на Musicforums.ru
Но тут есть интересный отдел – обзоры гитар. Поглядел я на него, почитал и понял, что нет тут обзоров гитар Dean (есть обзор самой простенькой, но это совсем другой класс).
Вот поэтому решил накропать небольшой обзор гитары Dean FBD Dimebag Tribute ML.

Начну потихоньку.
Всегда был большим поклонником формы LesPaul. Но со временем понял, что хочется чего-нибудь другого.
По долгу службы, скажем так, мне необходимо 2 гитары – одна для игры в команде (низкий строй), другая – для других целей в стандартном строе. В один прекрасный день в качестве второй гитары ко мне перебралась гитара Dean Vendetta 3.0. Я потрогал ее, пощупал, поиграл и понял – за такие деньги просто бомба. С этого началось мое знакомство с гитарами компании Dean.

Некоторое время спустя мне попалась на глаза Dean FBD Dimebag Tribute ML. Не могу сказать, что раньше не видел эту гитару – видел, даже трогал как-то раз. Но в этот прекрасный миг слово «хочу» надолго поселилось в моей голове и потихоньку стало затмевать все остальное.

В итоге, спустя n-е количество времени, гитара попала ко мне в руки.
Гитара попала ко мне хорошем состоянии, пара маленьких сколов, пара царапок – рабочий инструмент в отличном состоянии.

Спецификации:
Корпус – махагон, сверху волнистый клен.
Гриф – махагон, накладка – полисандр. Гриф вклеенный.
Флойд – Floyd Rose licensed tremelo.
Датчики – ко мне гитара попала с SD Dimebucker (SH-13) в бридже. В неке был SD Invaider (SH-8).
Колки – Grover

Все, что я буду описывать дальше, не больше, чем мое скромное мнение.

Эргономика и удобство игры.
Гитара с первого взгляда кажется очень большой, впечатление проходит после пары дней. Играть удобно как сидя, так и стоя. Сидя ее можно класть на любое колено, будет очень удобно. Что касается игры стоя – после суперстрата кажется немного непривычно. Спустя пяток репетиций гитара работает в руках как влитая.
Что касается грифа – лично мне в самый раз. Прекрасно ложиться в руку, игра в верхних позициях не вызывает никаких эмоций, кроме восторга. Может быть кому-то гриф покажется немного массивным.

Отдельная тема – вес гитары. Был немало удивлен, когда обнаружил, что гитара не очень тяжелая. Толщина корпуса 4 см (в некоторых местах меньше). Вспоминая свой Burny Les Paul, эта гитара по весу кажется вполне обычной Улыбаюсь

Внешний вид, качество изготовления
Сложно говорить что-то касаемо внешнего вида. Ведь на вкус и цвет, как говориться..
Качество изготовления на очень хорошем уровне. Все подогнано ровненько, лады прекрасно закатаны. Ляпов я не нашел. Могу сказать, что гитара смотрится очень красиво и м.. как-то круто, что-ли (прошу прощения за применение столь абстрактных слов). Сочетание такой нестандартной формы и классической покраски вызывает очень приятные чувства Улыбаюсь

Пару слов о флойде – я им не пользуюсь, поэтому практически сразу заблокировал его. Но потягать его я конечно удосужился Улыбаюсь Строй держит на ура. Никаких проблем. Все работает как надо. Однако ОФР никто не отменял, считаю что если есть большая потребность во флойде, стоит его заменить.

Звук
Самое неблагодарное дело – писать о звуке.
Скажу сразу – мне не понравился датчик SH-13. Возможно для запилов и острого треша он прекрасен, но стены и мощи в строе СИ я от него, понятно дело не получил. Благо в 10 сантиметра, в позиции нека, был Invaider – замена была произведена достаточно быстро.
Вот тут я познал все радости и прелести красного дерева, низкого строя, 4 динамиков, AZG Facegrind в формате головы (AZG – большой привет!) и колыхающихся от звукового давления штанов Улыбаюсь
15 минут спустя я играл через 2 стека и все вышеперечисленные прелести возвелись в квадрат.

Могу сказать, что до этого я играл в большинстве своем на активных датчиках, а точнее комплектах EMG 81/85. Теперь я не буду использовать этот комплект ежей. Dean с Invaider в бридже не оставил и пепла от горящих в аду ежей.
Мощно, сочно, плотно, ярко, вкусно. Можно долго перечислять Улыбаюсь
Повторюсь – это лично мое мнение, оно может не совпадать с Вашим.

Выводы
Не могу сказать, что соотношение цена/качество очень высокое для такого нового инструмента. Новые инструменты очень дорогие. Хотя сейчас топовая Корея стоит несоизмеримо дорого.
Однако если вы увидите БУ – не пожалеете.

Что могу еще сказать – не всегда готов понять людей, которые говорят – главное звук, а форма и все остальное подождет. Возможно если ты сидишь дома на диване – утверждение правильно. Но если ты активно выступаешь, тебе приходится заводить народ, делать шоу – внешний вид значит очень много. Поэтому если Вам необходим имиджевый инструмент, который к тому же очень достойно звучит – Dean FBD Dimebag Tribute ML прекрасный выбор.

Вот наверно и все. Если есть какие-то вопросы – прошу, с удовольствием внесу в отчет необходимые уточнения и отвечу на Ваши вопросы.

ЗЫ – на фотках в неке сейчас SH-13. Просто оттого, что туда мне больше нечего ставить. Кто бы что посоветовал? В пассивных датчиках не силен. Не ищу ничего сверхъестественного. Нужен адекватный датчик, который будет с красным деревом давать певучесть и глубину.


* FBD ML_1.jpg (79.98 Кб. 648×972 – просмотрено 52 раз.)

* FBD ML_2.jpg (74.59 Кб. 648×972 – просмотрено 35 раз.)
Наверх! Запостить!