Название инструмента: Edwards Explorer E-EX-125E
Спецификация:
Корпус: Корпус из красного дерева (Mahogany)
Гриф: вклеенный гриф из красного дерева (Mahogany), 22 лада
Накладка на гриф: из палисандра (Rosewood)
Мензура : 628mm (24,75")
Звукосниматели: (нек) EMG 81, (бридж) EMG 81
Регулировки: регуляторы громкости и тембра, 3-позиционный переключатель звукоснимателей
Бридж: бридж Tune-O-Matic / струнодержатель типа Stop TailPeace
Цвет: Stain Cloudy Black

Цена покупки: чуть меньше 1000$
Средняя цена: покупалась при сумасшедших колебаниях курса, в связи с известными событиями прошлой осени. Как оказалось, вполне удачно получилось. Сейчас, вроде как, будет дороже на 200-300$

Звук: 10 из 10

Пожалуй, здесь стоит задержатся поподробнее. Ребята извините заранее, если Вы не фанат разглагольствований  и различных мыслей на окологитарную тему, смело пропускайте пару-тройку абзацев Улыбаюсь

Предыдущая моя гитара, на протяжении более 2-х с половиной лет, была LTD EX-400. Инструмент отличный, устраивал меня на 100% и менять/продавать его не было нужды и как-то об этом я совсем и не задумывался. Но по удачному стечению обстоятельств, в руки попали деньги и возникло решение прогуляться по музыкальным магазинам, посчупать живьем разные аппараты и вдруг-чего – провести разведку боем.

К сожалению (а может и хорошо, что так вышло), за те пару-тройку набегов, вменяемого инструмента подобрать не удалось. Меня постигло даже какое-то разочарование, вроде гитары за немалые деньги (где-то в диапазоне 1200-1600$), а ничего такого в них не было. Кстати, попались тогда настолько жуткие Горизонты от ESP, что я как-то растерялся, как такое вообще может быть. Вроде, как и бренд и все такое, а на деле – шопопало. Продавцы тогда сказали, что это у них остатки. Свежую поставку, ожидают через пару месяцев.
Ну и ладно, деньги в целости, настроение неожиданное, фиг с ним, подождем лучших времен.

Тут собственно и началось, финансы начали резко таять, с ebay я пролетел, так как деньги у меня были, конечно-же, в нац.валюте и надо было что-то делать, пока совсем беда не пришла.

Попалась мне линейка Edwards. Собственно вот он звук Улыбаюсь Выбирал из реплики лес пола (E-LP-92CD), подобие Horizon (E-HR-145QM), и двух эксплореров E-EX-92D и E-EX-125E.
Дольше всех пробовались на вкус 145я модель и 125й эксп, который впоследствии и перевесил. У 145й был очень такой прямой и ровный, прорезающий звук, с яркой читаемостью, а также с весьма хорошей машиной (вроде как там Original Floyd Rose был), поднимал гитару только держась за рычаг, вжимал до упора, в общем издевался как мог. Мое почтение, строй держала железно! Впечатление портила только окантовка по грифу, какая-то она странная, пальцы на ней жутко скользят и серьезные бенды на первой струне требовали некоторой необычной квалификации.

125й эксплорер подкупил невероятным сустейном (причем заводские струны, каким-то образом, оказались не первой свежести) и очень хитрым звуком. Он был не такой прямой и предсказуемый как у 145й модели, а "бархатный" и насыщенный с серьезным напором по средним и низким частотам. При соло, гитара именно не визжала, ноты словно пропевались. Очень здорово!

При сравнении дома с LTD EX-400, гриф у Эдвардса оказался немного поуже, и более выпуклый, удобней ложился в ладонь. У EX-400 он шире и по ощущениям более плоский. По звуку, EX-400 была более резкой и прорезала бодрее, однако общий характер звучания оставался за Эдвардсом. То есть, когда берешь на Эдвардсе аккорд, огромная дека резонирует очень отчетливо, и если ударить по струнам, положив при этом ладонь на гриф на уровне 5-7 лада, можно вполне даже почувствовать разницу в колебании и натяжении струн для разного строя.
Оптимальные  настройки для Эдвардса я крутил где-то месяц-полтора. С непривычки, никак не мог перестроить ухо и подкрутить усилитель «как-надо». Раньше на  EX-400 я накручивал больше басов, середины и поменьше высоких частот. На Эдвардсе эта формула не работала,  звук сам по себе глубокий, и приходилось экспериментировать.

Чистый звук очень сочный и пульсирующий на нековом EMG81. Стекольного хруста  добиться не получится,  однако ощущение, что одна нота, по насыщению, звучит как аккорд , вполне серьезно выглядит на слух. Я, конечно, не знаю, чем именно вызвана фишка EMG81 в нек, но на деле звучит превосходно. Если включать оба EMG или один бриджевый, то конечно уже не то, брынчалка.

На кранче играть не умею, поэтому кручу хай-гейн. Не могу сказать, что звучит именно «плотно», «бархат» он вроде как немного рассеивает звучание, однако, очень сильно проходит нижняя середина и верхний бас (как-то так), при этом, пердежа нет, а звук получается на грани, вот-вот зарычит. Смело можно дать название "фирменныей звук". Соло достаточно певучее, однако если играть  чисто на нековом EMG, то нужно докручивать крутилки на усилителе, на бридже – просто превосходно.

В гитаре просыпается зверь, если спустить строй, хотя бы на пол-тона вниз.  Причем всего пол-тона, а разница в звуке меняется очень ощутимо. DropD – звероподобная грызня! Ниже не спускал, играю обычно струнами калибра 10-52 в Ми, периодически дропаю. Особое зло не играю, но этого рычания хватает за глаза.
Пару месяцев назад завел в бриджевый EMG81 – 18v. Это просто праздник какой-то. Увеличилась читаемость, поднялась верхняя середина, разница между 9v и 18v тут оказалась вполне ощутимая. В лампу – так сразу, но даже в процессоре (у меня PODxt) пресеты зазвучали иначе.
Сдается мне, если выдрать ненужную крутилку тембра, и вставить на ее место преамп PA2, получится ого-го!

Качество сборки изготовления: 10 из 10

Здесь придраться не к чему.  Гитара сделана идеально, никаких косяков. Все аккуратно. Струны по грифу нигде не звенят и не глушатся (я ставлю их довольно низко), даже если делать большой бенд на 2 тона. Единственное что, за 8 месяцев использования, на первой струне на 15 ладу, при бенде, начало звонить об лад. Причем, единственное место на всем грифе. Отнес мастеру, он поправил гриф и выставил заново мензуру.

Внешний вид / дизайн: 10 из 10

Трудно не стать фанатом эксплорера когда смотришь на гитару, и нельзя поверить что она выполнена не цельная, а склеена из нескольких кусков. Не видать никаких стыков. Рассмотрел, что дека выполнена из двух частей, только когда сфотографировал со вспышкой. Гитара не глянцевая, и при этом на фото выглядит совсем не так как живьем. Отпечатков пальцев на ней не остается, однако есть такое дело, если под определенным углом смотреть, в местах, где рука больше всего соприкасается с деревом (угол деки и место возле крутилок, тумблера), поверхность как бы полируется, и выглядит чуть темнее. Больше играешь на гитаре – круче суровость и винтаж )) Чем протирать или смазывать такую поверхность – незнаю.

Особенности и функциональность5 из 10

Здесь меня ожидало величайшее разочарование. Инструмент сбалансирован отвратительно. Это, конечно, не EX-400 (с ней вообще невозможно было играть стоя, гриф падал параллельно ногам), но для такого инструмента это полный ужос. Я терпел, приматывал на ремень сзади грузик, гитара порядочно прибавляла в весе, и более менее держалось, гриф не уплывал. В итоге плюнул и просверлил дырку на «пятке» вставив туда стреплок. Дело поправилось, однако это изврат, гитара стала немного отворачиваться от меня ладами. Получается если стоять ровно как столб, то видно только отметки-точечки ладов, нанесенные сверху грифа, а струны как бы целиком не видать. Очень серьезно развивается игра вслепую )) Однако если бегать, прыгать, спустить гитару на уровень паха становится очень даже приятно. Действительно, стоящим истуканам на сцене не место! Эта гитара не даст стоять на месте, а будет срывать в безумный драйв.
Еще одно, если LTD EX-400 была не убиваемой, то в эдвардсе само дерево – очень мягкое (слоем краски с лаком не вскрытое), при желании, тюкнуть или продавить ногтем, при должном усилии, очень просто.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9 из 10

Хотел поставить меньше, за счет, просто таки, дурацкого перевеса грифа и танцев с дрелью, однако рука не поднялась – звук решает.
Это серьезный инструмент для крепкого, широкого и насыщенного металла, без перделок и песочных пищалок, с неожиданно плотным и пульсирующим чистым звуком. Хоть чистый тут один, но он абсолютно не скучный.

Семпл только один, тут EMG81 пока еще обычные 9v

 

 

22 Acacia Avenue solo
LQ | LQ+ | HQ

 


* 125_1.jpg (42.48 Кб, 480×640 – просмотрено 36 раз.)

* 125_2.jpg (54.19 Кб, 480×640 – просмотрено 28 раз.)

* 125_3.jpg (33.3 Кб, 480×640 – просмотрено 24 раз.)

* 125_4.jpg (52.81 Кб, 640×480 – просмотрено 28 раз.)

* 125_5.jpg (34.3 Кб, 640×260 – просмотрено 35 раз.)

 

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=113011.0

Наверх! Запостить!