Название инструмента: Framus Renegade Pro (natural Oil Finish)

Цена покупки: 750$ (покупал в магазине февраль 2008г., со скидкой обошлась в 700$)

Средняя цена: 1250$ (май 2009г.)

Звук: 10 баллов.

Качество сборки / изготовления: 10 баллов.
Всё сделано очень аккуратно, косяков не обнаружено. Порадовало надежное гнездо на 4-х болтах. Не очень нравятся варвиковские стреплоки, хотя ни разу не подводили (может быть, заменю со временем).

Внешний вид / дизайн: 10 баллов.
Весьма необычный «телек». Дизайн очень приятный, хоть и простой. Кстати, многим нравится неокрашенная модель (natural Oil Finish). За цвет придется накинуть 200$ (!)

Особенности и функциональность: 10 баллов.
Два хамбакера, 3п. переключатель и пуш-пул (отсечка) дают 6 вариантов звучания.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 10 баллов – на момент покупки, 8..9 баллов – на данный момент (слишком цена подскочила).

Спецификации:
Тип конструкции………..bolt-in
Корпус…………………….ультра легкий Американский болотный ясень (swamp ash)
Гриф……………………….ованкол
Накладка грифа………….палисандр
Мензура…………………..25,5"
Лады……………………….Jumbo
Бридж……………………..литой, струны сквозь корпус
Звукосниматели…………Seymour Duncan (SH-4 JB – бридж, SH-1 '59 – нек)
Переключатели………….3-позиционный переключатель, громкость (он же push-pull), 1-тон
Механика…………………хромированная
Вес………………………..3,4 кг
Производство……………Германия
Комплектация……………гитара, чехол RockBag "Premium Line Plus", стреплоки Warwick, User Kit (мануал, ключи, воск для деки, салфетка)

   Гитара лёгкая и удобная. Очень удобный бридж. Широкий нелакированный гриф из ованкола приятен на ощупь. Конечно же, неокрашенная гитара требует ухода – нужно периодически натирать деку специальным воском (идет в комплекте), гриф и накладку можно протирать лимонным маслом. Со временем дека может запачкаться, но это не проблема – почистить её не составит большого труда.
   Комбинации звукоснимателей и отсечка делают Renegade достаточно универсальным инструментом. Нековый хамбакер даёт жирный объёмный звук, как на чистом, так и с перегрузом; бриджевый – классическое звучание. В режиме отсечки звук напоминает телек или страт. Комбинации датчиков также по-своему хорошо звучат. Нельзя не отметить очень красивый чистый звук – уверен, многим придется по душе. Гитара достаточно верхастая, «стреляет далеко и громко». Говорят, что не хватает серединки, пожалуй да – наверняка особенности дерева. Низ округлый, глубокий.
   У гитары отличная отдача и сустейн (толстая дека, струны сквозь корпус, нестандартное крепление грифа – два болта снизу и два сверху под нековым датчиком).

Итог:
Мне нужен был качественный универсальный инструмент с хорошей начинкой и по приемлемой цене, на момент покупки Framus Renegade Pro был идеальным вариантом. Своим выбором я очень доволен


Ну что за обзор без сэмплов? )) Скромное видео от меня )
 

<a href="http://www.youtube.com/v/Bszd2rpKsLE&hl=ru&fs=1" target="_blank">http://www.youtube.com/v/Bszd2rpKsLE&hl=ru&fs=1</a>
Звук снят рекордером Zoom H4 с комбика Roman RS410 Amp

 

Другие видео с участием Фрамуса можно посмотреть здесь

 
Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=111505.0
Наверх! Запостить!