Доброго времени суток!
Вот решил накатать обзор своей гитары – надеюсь, он поможет левшам нашего форума, т.к. по себе знаю, насколько они обделены информацией, касающейся леворуких гитар и их качества.
Также обзор будет интересен и познавателен для всех остальных участников форума, а особенно тем из них, кто заинтересованы в модификации своего нового или б/у инструмента (замена датчиков, проводки, экранировка).
Итак…

Название инструмента: Ibanez RG 1570 L
Год выпуска: 2004

*UPD – отрыл чек, который мне выдали при покупке и внёс изменения.
Цена приобретения – 700 USD, моддинга – 275 USD. Итого: 975 USD
Средняя цена (новый): 1300 USD

*UPD – Немного пересмотрел результаты.
Звук:………………………………………7,75/10
Качество сборки:……………………….7,5/10
Внешний вид/дизайн:…………………..7,5/10
Особенности и Функциональность:….8/10
Соотношение цена/качество:…………8/10

Спецификация:
Дека – липа
Гриф – клён
Накладка – палисандр
Лады – 24
Колки – Gotoh
Тремоло – Ibanez EdgePro
Схема датчиков – H-S-H
Датчики – Tone Zone/Fast Track 1/Air Norton

Моддинг (был любезно проведён Остапом, за что ему отдельное спасибо):
1. Замена родных датчиков на DiMarzio
2. Замена потенциометров, переключателя датчиков (тоже DiMarzio) и всей проводки
3. Экранировка гитары
*UPD – последний мод замутил сам.
4. Установка стремстоппера Tremol-No.

Мнение пользователя:
Гитара у меня уже 4 года. В своё время взял не думая (и не зная о существовании этого форума), т.к., во-первых, леворукий инструмент среднего уровня у нас днём с огнём не сыщешь, а во-вторых, всегда был поклонником Ibanez, даже когда и не играл ещё толком – нравился дизайн RG-серии, ну и музыка известных эндорсеров, конечно. Улыбаюсь С тех пор много воды (и нот) утекло и вот какое впечатление у меня сложилось об этом инструменте. Постараюсь быть объективным.

Звук: Для начала скажу, что деревяшка довольно приличная и резонирует хорошо. В заводской спецификации инструмент радовал слух только на чистом звуке. С перегрузом всё было довольно печально, плоско и беззубо – требовалась замена датчиков и, к тому же, беспокоили посторонние шумы – экранировка была довольно слабая, потцы хрипели. И я стал вынашивать план, как улучшить инструмент.Письмо В итоге это заняло 2 года. Пардон! Очень долго выбирал и взвешивал, что ставить из датчиков, Азнаура терроризировал в личке, в итоге остановился на вышеуказанном сете DiMarzio, который отвечал всем моим требованиям по звуку (да к тому же, Air Norton у меня халявный завалялся). После этого оттащил гитару к Остапу, поговорил с ним и до кучи решил ещё и сменить проводку. Засим оставил гитарку у него и с нетерпением ждал, к чему приведут все эти изменения.

После того, как над ней поколдовал наш знаменитый форумчанин, гитара действительно зазвучала интереснее – пробыв неделю в руках Кирилла, она осознала, что она вовсе не девочка – в звуке отчётливо наметились яйца и жирок. Благодаря ТонЗон, появилась пулемётная чёткость и сфокусированность в бридже без лишней грязи. Нортону – сочные и вкусные обертона в неке. Хамкэнселлер же, в свою очередь, на чистом звучал потрясно и позволил баловаться со звуком а-ля Фендер. Экранировка и замена проводки/потцев избавила почти ото всех посторонних шумов, а в целом звук стал чище и приятнее. Но вместе с тем, чуток были обрезаны верха. На чистом в среднем положении уже не было того хрустально-прозрачного стекла, что было на стоковом сингле без экрана. Но это не страшно, т.к. в звуке реально появился баланс – все субрано в кучу, сфокусировано.

Но вместе с тем, поиграв на леворуких инструментах высшего, чем мой Ibanez, уровня – Vigier Excalibur Special, Tom Anderson Drop Top, Suhr Standard, – я понял, что при всём желании, гитара моя звучать так не будет. Липа, что ж с неё взять – хотя не такое уж это и плохоре дерево, как считают корифеи форума. К тому же, особенности конструкции, которая жрёт сустейн. Но для моих диванных потребностей мне её звука вполне хватает.

Что ж, в целом, после моддинга – это совсем другой инструмент, с хорошим плотным звуком, который не идёт ни в какое в сравнение с новыми РГ-шками Престиж и некоторыми MIJ Signature. Это при том, что мне он вышел дешевле. Но 7,75 ставлю из-за того, что действительно есть гитары, звучащие лучше.

Качетсво сборки: В целом нареканий именно к качеству сборки никаких. Всё собрано и подогнано с японской точностью. Железо работет как часы спустя 4 года: колки исправно крутятся без проскальзываний, ЭджПро держит строй отлично – было дело, не трогал гитару пол-года, но строй после длительного бездействия она держит исправно. Лады, конечно, за 4 года заметно поизносились и их пора шлифовать. А вот качество компонентов вызвало вопросы – беспокоили хрипящие потцы, и слабая экранировка. Видать, наши узкоглазые друзья здесь решили сэкономить. Отдельно замечу, что покрытие Cosmo Black, которым покрыто железо, довольно быстро стирается. Конечно, неприятно, что теряется товарный вид инструмента. Из-за этих самых компонентов не очень высокого качества и плохого покрытия железа оценка 7,5.

Внешний вид: Формфактор RG-серии для меня всегда был самым приятным для глаз, поэтому к дизайну у меня никаких претензий. Суперстрат, H-S-H, широкий плоский гриф – то, что доктор прописал! Единственное что, цвет не устраивает – се-е-ерый такой, с болотно-зелёными нотками. Бошка крашена в чёрный цвет – по мне, лучше бы оставили клён. Тоска, в общем. Undecided Я люблю, когда виден рисунок дерева, или интересный цвет металлик, поэтому как-нибудь дойду до того, чтобы перекрасить инструмент (не самому, естественно) – либо в прозрачный санбёрст, либо оставлю «голым» и покрою воском. Короче, и здесь тоже можно улучшить. Итоговая оценка 7,5.

Особенности и функциональность: В плане функциональности меня всё устраивает. Эргономика просто лучшая из всех инструментов на которых мне приходилось играть – гитара очень удобная. Отдельно отмечу гриф – мне такие «линейки» больше всего по душе. К тому же гитара сравнительно лёгкая, поэтому и стоя играть удобно, совсем не устаёшь. Ну а Tremol-No наконец-то решило проблему со строем и поравнными струнами. Оценка 8.

Соотношение цена/качество: После моддинга поставлю 8, т.к. теперь это инструмент совсем другого уровня, за меньшие, чем новые RG, деньги.

Вывод: Чтож, вывод такой – если вы хотите разносторонний инструмент приличного качества, звучащий выше среднего, то новая гитара Ibanez, пусть даже серии Prestige, для вас будет полуфабрикатом, над которым (при наличии желания, конечно) ещё работать и работать. Что заставляет обратить взор на инструменты других марок.

Но с другой стороны, если вы левша, то при отсутствии выбора, как для меня в своё время, это может стать своеобразным выходом из ситуации. И я говорю сейчас не обязательно про Ibanez. Гитара звучит на голову, а то и на две, лучше, чем в заводской спецификации. Датчики отличные, посторонние шумы не беспокоят, да и никто не отменял удобства Ibanez.
Поэтому итоговая оценка (с учётом самого последнего моддинга) – 8.

От себя добавлю, что я с этой гитарой не хочу расставаться по ряду причин – во-первых, она меня устраивает ну просто всем. Да, есть понимание того, что есть гитары лучше, что можно заморочиться поиском нового инструмента, но станит ли он мне настолько же родным?angel У меня не такие уж большие запросы, которые мой Ibanez вполне удовлетворяет – так что я готов пойти на компромисс. Тем более, что эта гитара ещё дорога мне и тем, что я столько с ней пережил – это и живые выступления, и записи, и долгие заморочки с модингом. Улыбаюсь
Вот такие пироги с котятами.


* IMG_0350.JPG (96.92 Кб, 640×480 – просмотрено 49 раз.)

* IMG_0351.JPG (88.22 Кб, 639×430 – просмотрено 29 раз.)


* IMG_0344.JPG (124.1 Кб, 640×460 – просмотрено 32 раз.)

* IMG_0354.JPG (54.28 Кб, 480×640 – просмотрено 28 раз.)

Работа, проделанная Остапом.
Экранировка, заменённая проводка и потцы/свитч…


* IMG_0342.JPG (73.51 Кб, 499×398 – просмотрено 23 раз.)

* IMG_0343.JPG (73.12 Кб, 500×375 – просмотрено 50 раз.)

…и новые датчики (тоже экранированные).


* IMG_0356.JPG (124.62 Кб, 480×650 – просмотрено 22 раз.)

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php/topic,96224.0

Наверх! Запостить!