Название инструмента / устройства: Washburn X50 PROQ

Цена покупки:~510$
Средняя цена:~550$
Звук: 10
Качество сборки / изготовления: 7
Внешний вид / дизайн: 9
Особенности и функциональность: 9

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 9

Мнение пользователя:
Спецификации:
Гриф: махагони 3 куска/палисандр, 25.5″, 24J, вклеенный.
Корпус: махагони/кленовый топ.
Бридж — ТоМ, струны сквозь корпус.
Звукосниматели: Seymour Duncan Custom Custom/ ’59 (SH-11 bridge/SH-1 neck)

Свершилось! Я наконец-таки встретился со своей новой гитарой. Встрече предшествовала эпопея с покупкой/доставкой, которая на днях чудесным образом закончилась. Теперь я являюсь счастливым обладателем Washburn X50 PROQ и спешу поделиться впечатлениями.

Как обычно, начну с внешнего вида. Смотрится гитара просто здорово. Судите сами по фото, для инструмента за эту цену внешний вид более, чем хорош. Топ из стеганного клена красиво переливается на свете, сам цвет глубокий и насыщенный. Хромированные детали придают дополнительную строгость. Лицевая чать головы грифа окрашена в черный цвет, хотя логичнее было бы ожидать такой же рисунок, как на топе. Гитара выглядит дорого, стильно и солидно.
Мой экземпляр сделан в Индонезии, о чем свидетельствует надпись на голове грифа. Сама голова изменилась по сравнению с корейскими собратьями — если у «корейцев» головы больше были похожи на Fender Stratocaster, то у «индонезийцев» — на ESP Horizon. Голова аккуратная, лично мне внешне нравится больше, чем предыдущая версия. Колки расположены вплотную друг к другу, 6 в ряд. Первый минус — колок 6й струны прикручен криво. На глаз заметно. Исправилось за 2 минуты орудования отверткой, но первый минус уже заработан.

Комплектующие корейские, бриджи этой же конторы установлены на LTD вплоть до 400й серии. Колки Grover, передаточное соотношение 18:1. Ход мягкий, люфтов не наблюдается. Ручки громкости и тембра озадачили — вместо цельнометаллических со штифтом на резьбе для фиксации имеем металлический стаканчик ручки, в котором пластиковая распорка для штока потенциометра. Тотальная экономия или ноу-хау? Не знаю, мне не понравилось. Даже на совсем дешевых гитарах ручки все таки цельные. Мелочь, но еще один минус гитаре.

Гриф тонкий, плоский, смахивает на грифы Ibanez RG. На это обратили внимание еще три гитариста, которые принимали участие в «тестировании с пристрастием» этой гитары. Лады по всей видимости Jambo, достаточно толстые, но мельче Extra Jambo даже визуально. Закатаны ровно, нигде ничего не гремит, расстояние струн над грифом очень небольшое. На данный момент одна из самых лучших гитар по этому показателю, на которых мне довелось поиграть. На накладке нет никаких маркеров, играть придется по торцевым. Некоторым это может доставить неудобство. Накладка палисандровая, пропитана некачественно. Ощущение, что гриф активно пользовали некоторое время (идеальное состояние остальных поверхностей инструмента это предположение сразу опровергает). По всей видимости, пропитывали в пыльном помещении. Средство для чистки от Dunlop исправило ситуацию, но все равно слегка у основания ладов заметно. Еще один минус.

Корпус набран из 5 кусков махагони, вполне ожидаемо от инструментов этой ценовой категории. А вот с топом все интереснее. В соседней ветке я выяснил, что на корейцах дека все-таки сделана бутебродом. На фото от Ravenbird отчетливо видна горизонтальная склейка. На моей гитаре ее нет, это четко видно. Красивый топ — в лучшем случае шпон на топе из настоящего клена, либо шпон на махагоновой деке, либо (самое обидное) фотофлейм. По всей видимости, удешевление производства и здесь прошлось своей беспощадной рукой.
На внутренней поверхности нижнего рога под лаком я углядел дефект покраски — как будто уже окрашенную поверхность теранули наждачкой или капнули растворителем, слегка высветлив участок примерно 20х3 мм и покрыли весь корпус лаком. Не очень заметно, но дефект неустраним. Досадная такая вот мелочь. Еще есть недочет по креплению втулки 1й струны на деке, плохо держится в своем гнезде. Тоже мелочь, но это поправимо.

Датчики заявлены как SH-11 neck/SH-1 bridge, а вот не тут-то было. Очередной привет из Индонезии или вместо SH-11 втулили (другого слова не нашел) TB-11. Для тех, кто не в курсе: TB, он же trembucker ставится на гитары с флойдом. На них шире расстояния между соседними струнами на бридже и стандартный датчик просто не попадает всеми сердечниками магнитов под все струны и по центру. Как следствие, TB шире, чем стандартный датчик на несколько миллиметров. Но доблестных мастеров такими мелочами не испугать, и датчик был втиснут в рамку. Грубейший недочет, как по мне. Датчик, конечно, будет заменен на соответствующий спецификации, но некоторое количество суеты на ровном месте мне уже обеспечено.

Ладно, что я все о грустном-то… Давайте о хорошем. О главном. О звуке, в общем. Несмотря на все старания, звук испортить мастерам все-таки не удалось. Мягкий, бархатный, сказывается ’59 в неке. Порадовало звучание с отсечкой, звук становится прозрачнее. В пачке инструмент не теряется, звучит очень внятно. Особо злого звука на бриджевом датчике нет, да и быть не может, но металл поиграть можно только в путь. Естественно, что в стилях полегче проблем тоже не возникнет. Сама по себе гитара звучала зло, пока не воткнули следом болченый Jackson (корпус махагони, гриф клен/черное дерево, EMG81). Сразу стала заметна небольшая смазанность в атаке на палм-мьюте — вклеенный гриф все-таки. На соло отличный певучий звук. Вообще, в плане звука гитара своих денег стоит несомненно. Дальше распинаться про звук не стану — надо слушать, тут уж каждому свое. Сразу скажу — сравнение неподключенными в лоб с моей LTD F400 эта гитара проигрывает, у LTD звук плотнее и богаче(но и цена, прямо скажем, неадекватная).

Давайте подытожим, что получилось:
Мелкие недочеты, которые легко устранимы в домашних условиях, неустранимый недочет с дефектом покраски особо картину не портит. Гриф можно очистить, датчик поменять. Все остальное отлично. Две составляющих — звук и эргономика — на высоком уровне, а не это ли главное, камрады? Инструмент оставлю в своей коллекции, положительных впечатлений для меня куда как больше, чем отрицательных.
Если вас перечисленные недостатки не смущают, то можно брать вслепую, иначе только после осмотра либо подробных фотографий предмета покупки.

Забыл упомянуть приятный бонус в виде чехла, качество отличное, недостатков не замечено.






Больше фотографий >>

Отдельная благодарность:
камраду Ravenbird за фото своего инструмента
камраду Pult за сам инструмент

Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=82327.0

Наверх! Запостить!