Всех приветствую в моей 2-ом по счету обзоре!
На этот раз предлагаю Вашему вниманию ESP Viper Std.

Инструмент: ESP Viper (серия Std)

Стоимость: инструмент я не покупал (обменял), но слышал, что новые стоят под Huh тыс. руб., на форуме же Viper`ы висели по 40-45 тыс.

Качество сборки/изготовления: 10 (инструмент 2004 года; как известно, этот период (2002-2004) был самым успешным у ESP, когда они выпускали идеальную по качеству продукцию. Придраться не к чему: даже лак на деке лежит ровным слоем на всей поверхности. Все плавно крутиться, не шипит, не рычит, не отваливается и т.д.)

Внешний вид/дизайн: 10 (ну люблю я форму Viper!)

Особенности и функциональность: 2 (все стандартно. 2-ку поставил только за локовые колки (10-ку поставлю только той гитаре, в которой будет зеркальная фотокамера, Ipod, монитор, вентиляция, обогрев грифа и Интернет)).

Звук: 8 (фирменный ESP-шный звук)

Цена: Huh (б/у – 10-ка, новые – ставлю 3)

Общая оценка: 8

Спецификации:
Корпус: красное дерево
Гриф: красное дерево
Накладка на гриф: черное дерево
Инкрустации: точки/лого ESP на 12-ом ладу (все из перламутра); белая окантовка грифа и головы
Мензура:628 мм (24.75 дюйма)
Колки: Shaller Locking Tuners
Бридж: Gotoh Tune-O-Matic / струнодержатель типа Stop Bar
Звукосниматели: EMG 81 (нэк)/85 (бридж)
Контроль: ручка громкости, ручка тона, 3-х позиционный переключатель

Инструмент у меня по обмену на Caparison Horus. Если вы спросите, зачем менял более дорогой инструмент на более дешевый – отвечу: я за стоимостью не гонюсь, что мне понравится, то и беру)

Первое впечатление: большой корпус. На картинках кажется меньше, но когда берешь в руки, чувствуется надежность и крепость)
Давно хотел Viper, так как стратоподобные формы уже порядком надоели. Да и направление моей игры сместилось от классического рока в сторону metalcore`а.
Кстати, по картинкам может показаться, что покрытие корпуса матовое: это не так, все покрыто глянцевым лаком.

Естественно, как только первый раз подключил Viper к перегрузу, поневоле начал сравнивать его с Horus`ом. Звук, конечно, абсолютно разный: несмотря на одинаковую мензуру, в Viper`е практически отсутствует жирность звука (эффект Modern Heavy+Compressor), которую я так ценил в Хорусе. Только резкость и четкость: что говорить, инструменты для разных направлений.

В чем Viper проигрывает Хорусу, так это в чистом звуке. Например, звук Хоруса при включении эффекта «Clean-»Enter Sandman» очень напоминал звучание MusicMan JP6 с пьезкой (т.е. максимально похожим на акустику). Viper же на чистом как с эффектами, так и без, ну не звучит. По крайней мере, мне не нравится его чистый канал (субъективно привык к другому). Естественно, Ежики не раскрывают инструмент полностью, но и я, выбирая инструмент, не стремился в будущем играть на clean-канале.

Но вот где Viper отыгрывается на все 200 – так это на перегрузе (эффекты Modern Heavy – Compressor/Chorus/Flanger; Insane №4). Мощнейший рычащий звук, все нотки читаются, риффы и пассажи не пропадают, флажолеты выпрыгивают вообще без труда! Дается хорошо все: и соляки, и ритм. Удобный гриф (тоньше, чем на Хорусе, но по ширине почти такой же), приятный лак сзади на грифе, по которому хорошо скользит рука даже после нескольких часов игры. Нельзя не отметить и хорошую резонацию: опять же краснодеревянный корпус+ вклеенный гриф (спасибо ESP за эту технологию вклейки, при которой нет лишних выпирающих частей на корпусе!). Доступ к ладам очень удобный (их 24), пальцы никуда не упираются.

Минус: идиотсткое расположение верхнего крепления ремня – оно находится на задней части корпуса, а не на торце, что очень неудобно. Скорее всего буду перекидывать крепеж.

Во всем остальном минусов не наблюдается. Что я хотел, то и получил. Хотите 100%-ый ESP? Тогда это именно он) Но опять же, инструмент на любителя.. Кому понравится, кому не понравится..
Больше всего подходит для игры Metal, Metalcore, Trash ну ому подобное. Это вам не попсовый SG)
Если есть деньги и Вы хотите sg-образную форму, то берите Viper. Не новый, а б/у. Все-таки Esp в те годы еще не была нацелена на массовость продукции, а на качество..Но, глядишь, наступят еще может быть лучшие времена!

Спасибо за внимание!






Источник: http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=126379.0

Наверх! Запостить!