Сегодня — день рождения человека по имени Лоуренс Хэммонд, который придал рок-музыке неповторимые черты, за которые мы ее и любим

В этот день в далеком 1895 году музыкальный мир, еще не ведая того, вступил в новую эпоху. Сегодня — день рождения человека по имени Лоуренс Хэммонд, который придал лицу рок-музыки волевые, неповторимые и самобытные черты, за которые мы ее любим.

Лоуренс Хэммонд — изобретатель знаменитого электронного органа Хэммонда (Hammond organ), а также полифонического музыкального синтезатора, поначалу продавал свое изобретение церквям. И, очевидно, неслучайно перекочевал «Хаммонд орган» в музыку госпел, а оттуда уже начал победное шествие по року 1960–70.

Известнейшие исполнители-клавишники — Рик Райт (Pink Floyd), Джон Лорд (Deep Purple), Рэй Манзарек (The Doors), Кен Хенсли (Uriah Heep), Рик Уэйкман (Yes) и другие — вошли в Зал славы рок-музыки во многом благодаря инструментам, на которых играли.

Хэммонд, кстати, занимался не только мирными музыкальными приборами, но и успел поработать на американскую военщину. На его совести первые управляемы ракеты и инфракрасные сенсоры. Но хочется верить, что ракеты и бомбы будут ржаветь на свалке истории, а звук электронного органа продолжит покорять космические пространства и сердца меломанов.

Обновление страницы 27.04.2024 07:05

Наверх! Запостить!