Известный британский художник Питер Блейк создал современную версию обложки популярного альбома «Битлз» под названием «Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера» /Sgt Pepper"s Lonely Hearts Club Band/. Коллаж с лицами знаменитостей того времени, украшавший пластинку «ливерпульской четверки» 1967 года, в честь 80-летия мастера получил новых персонажей, таких как Эми Уайнхаус, Элтон Джон и Джоан Роулинг.

В центре новой обложки под названием «Винтажный Блейк», в отличие от версии 45-летней давности, изображен сам художник с бокалом шампанского вместе со своей семьей. Вокруг них расположились черно-белые фотографии культовых персонажей прошлого века, например, режиссера Альфреда Хичкока, писателей Агаты Кристи и Джона Толкиена, а также супермодели Твигги. Кроме того, коллаж дополняют выполненные в цвете портреты таких «звезд», как актер Гэри Олдмэн, актриса Хелен Миррен, манекенщица Кейт Мосс, дизайнеры Пол Смит, Вивьен Вествуд и Александр Маккуин, художники Дэвид Хокни и Дэмиен Херст и другие.

Пол Маккартни, изображенный на обложке 1967 года, появился и в новой версии коллажа, но уже вместе с двумя своими дочерьми — дизайнером Стеллой и фотографом Мэри.

Как отмечается, все эти персонажи служили Блейку вдохновением на протяжении шести десятилетий творчества. «Я выбрал людей, которыми восхищаюсь — великих людей и некоторых своих близких друзей, — отметил Блейк. — У меня был очень длинный список тех, кого я хотел изобразить, но мне не удалось поместить всех. Думаю, это показывает, насколько сильны британская культура и ее наследие за последние 60 лет».

Публика сможет увидеть произведение Блейка в рамках фестиваля под названием «Винтаж», который состоится в английском графстве Нортгемптоншир в июле /сам художник отметит юбилей 25 июня/. Он будет посвящен музыке, моде, искусству, кинематографу и танцу периода с 20-х по 80-е годы прошлого века.

Страница сгенерирована 26.04.2024 12:42

Наверх! Запостить!