Грустная новость из мира рок-музыки. В Великобритании на 89-м году жизни скончался предприниматель и изобретатель Джим Маршалл, имя которого знают все, кто хоть как-то причастен или любит рок-музыку. Еще бы, ведь Маршалл прославился созданием одной из самых известных в мире марок усилителей для электрогитар.

Известно, что в ранней молодости Маршалл подрабатывал электриком, при этом увлекаясь музыкой – он пел и играл на барабанах. Скорее всего свой первый усилитель он построил для себя, чтобы голос было слышно поверх ударных. Но это было только начало. Когда в 1960-х годах Маршалл стал владельцем небольшого магазина музыкальных инструментов в Лондоне, его клиентами были многие будущие именитые музыканты, которые часто жаловались на отсутствие качественных гитарных усилителей.

Именно тогда 40-летний продавец начал разработку гитарного усилителя, взяв за основу одну из продававшихся в то время моделей фирмы Fender. А деньги на то, чтобы наладить производство, он заработал, давая уроки игры на барабанах. В итоге уже к концу 60-х на усилителях Marshall играли легендарные гитаристы Джими Хендрикс, Ричи Блэкмор из Deep Purple и Пит Тауншенд из The Who.

О том, насколько важным оказался его вклад в историю рок-музыки, говорит тот факт, что Маршалла, наряду с гитаристом Лесом Полом и конструктором Лео Фендером считают одним из праотцов современной рок-музыки.

Страница от 26.04.2024 18:12

Наверх! Запостить!