В Петербурге полицейские пресекли акцию, посвященную памяти Майкла Джексона.

На ее организатора составлен протокол об административном правонарушении.

В Петербурге 15 граждан собрались у посольства США в Петербурге и, имея при себе звукоусиливающую аппаратуру, пытались провести несогласованную с органами власти акцию, посвященную памяти певца. На ограде участники акции повесили плакат с надписью Мы помним. Мы скорбим.

Однако, как сообщил агентству Интерфакс источник в правоохранительных органах, сотрудники полиции акцию пресекли. На ее организатора, неработающего, составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ — Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Как рассказала одна из участниц акции, почтить память Майкла Джексона у здания консульства США в Петербурге собрались около 20 поклонников. Когда участники акции негромко включили музыку, начали складывать цветы, зажигать свечи, доставать фотографии певца и его постеры, «три сотрудника полиции стали предъявлять собравшимся претензии, упоминали закон о благоустройстве, о том, что они мешают прохожим».

Смерть Джексона: реакция фанатов по всему мир

Одного из участников фан-клуба, одетого в стиле поп-короля, приняли за организатора массового мероприятия и отправили в отдел УМВД Центрального района.

«Нас заставили отклеить плакаты, убрать цветы. Сейчас тут осталось 10 человек. Думаем, как вызволять друга из полиции, так как он никакой не организатор. Ведь поклонники не назначали определенного времени встречи. Приходили, кто когда может, по зову сердца», — подчеркнула Ольга.

Как сообщалось ранее, 25 июня 2012-го исполнилось 3 года со дня смерти короля поп-музыки Майкла Джексона.

Напомним также о том, что 9 июня 2012 года в России вступил в силу закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации и проведении митингов. Закон в десятки раз увеличивает штрафы за нарушения на митингах, вводит обязательные работы для нарушителей, запрещает приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия. Кроме того, документ вводит наказание за организацию фактически несанкционированных массовых акций под видом массового сбора граждан, или «гуляний» — если это повлекло нарушение общественного порядка.

Генерация страницы 26.04.2024 12:34

Наверх! Запостить!