Несколько дней назад состоялась торжественная церемония открытия в Лондоне Олимпиады-2012, в которой принял участие Пол Маккартни, Эмели Санде, Майк Олдфилд, Диззи Раскал Фрэнк Тернер, согласившись выступить безвозмездно, но для контракта нужно было указать сумму, которой стал один фунт стерлингов.

Обычно звезды британской музыки за свои концерты берут немалые суммы денег, но за выступления на торжественной церемонии открытия Олимпиады-2012 они получили гонорар в размере одного фунта стерлингов, что эквивалентно примерно 50 рублям, как сообщает издание The Evening Standard.

На шоу Дэнни Бойла знаменитые музыканты: Пол Маккартни, Эмели Санде, Майк Олдфилд, Диззи Раскал Фрэнк Тернер согласились выступить безвозмездно, но с организаторами Олимпийских игр — 2012 нужно было заключить контракт, в котором должна была быть указана номинальной стоимость их выступления, которая была обозначена в размере одного фунта.

Такая же схема выплат, как сообщают организаторы концерта, будет действовать и для церемонии закрытия лондонской Олимпиады, которая состоится 12 августа.

Однако профессиональные танцоры и актеры, которые приняли участие в мероприятии, как сообщили в оргкомитете лондонской Олимпиады, получили вознаграждение, которое равнялось их обычному уровню оплаты труда. При этом многочисленным волонтерам гонорары не были предусмотрены вообще.

Интересно то, что объемы продаж пластинок некоторых исполнителей, которые выступали на открытии Олимпиады, после праздничного шоу выросли в 8 раз. Официальный представитель крупнейшей в Великобритании компании в сфере развлечений HMV заявил следующее:

«Британской музыке была отведена значительная роль в зрелищной церемонии открытия, которую посмотрели десятки миллионов людей в Великобритании и обширное число зрителей по всему миру, поэтому вероятным было то, что мы увидим большой скачок спроса на альбомы многих исполнителей, прозвучавших тогда».

Этот же представитель сферы развлечений добавил:

«В то время как интерес к таким музыкантам, как Пол Маккартни и Дэвид Боуи был, ожидаем, я сомневаюсь, что кто-либо представлял себе, что мы будет говорить о Майке Олдфилде, группе Underworld и Фрэнке Тернере как о главных получателях выгоды после церемонии».

Страница сгенерирована 26.04.2024 13:13

Наверх! Запостить!