20 сентября президентом Владимиром Путиным подписан Указ о новом составе Совета при президенте по искусству и культуре. По сравнению с составом Совета, утвержденным еще в июле 2011 года, в нем произошли следующие изменения.

В состав Совета вошли новые члены:

председатель комитета по культуре нардеп Говорухин Станислав;

балерина Большого театра Захарова Светлана;

худрук театра «Et Cetera» Калягин Александр;

координатор «Архнадзора» Михайлов Константин.



Из состава Совета вышли:

— певица Долина Лариса;

— музыкант Макаревич Андрей, сообщили аналитики разделов «новости России» и «новости шоу-бизнеса» журнала «Биржевой лидер».



Из всех этих лиц значительно число российских СМИ заинтересовал только «непрогибающийся» Андрей Вадимович. Особо СМИ выделяли творчество музыканта в эпистолярном жанре — его открытое письмо президенту Путину о коррупции в стране. Также СМИ отмечали повышенный живой интерес Андрея Вадимовича к новому течению в рок-музыке, арт-панк-молебнам и его участие в программах популяризации оздоровительного спорта — «прогулках писателей».

Остальные члены Совета не вызвали интереса у СМИ, то ли по причине своего незначительного вклада в российскую культуру, то ли по невежеству многих СМИ о творчестве означенных членов Совета.

В общем, уходы и приходы Андрея Макаревича приобрели в глазах СМИ характер судьбоносных деяний.

Эпистолярная песня

В начале августа, лидер уже легендарной группы «Машина времени» Макаревич Андрей Вадимович обнаружил в стране разгул коррупции и продажность судов. До глубины души потрясенный этим безобразием, Андрей Вадимович открыто просигналил об этом самому Президенту страны.

Легенда советского рока сообщила главе российского государства о том, что за последние пять лет, по имеющимся у него данным, размер «среднего отката» в России возрос с 30 до 70 процентов. Им даже был достоверно зафиксирован случай отката в 90 процентов. Воистину за 5 лет в сфере откатов были внедрены прогрессивные стахановские методы. В своем обращении Андрей Вадимович особо подчеркнул широкое распространение этого передового стахановского метода. Он так и пишет в газете МК, что вся страна молчит и знает про откаты, так как кормится с них, а другая часть населения, большая, боится потерять оставшуюся часть.

Письмо имеет достаточно большой объем и его детальный разбор невозможен по понятным причинам. Отметим только, что в письме отмечается острейшая необходимость в реформировании всех сторон жизни. Так и пишет Андрей Вадимович, если в ближайшее время ситуация кардинально не изменится, то все закончится гигантской катастрофой. Он призвал Путина самому, собственноручно, лично внести серьёзные преобразования в жизнь страны. В заключение письма он выразил свою поддержку и веру в лидера страны и главу государства, заявив что не верит в наплевательское отношение к стране, человека, которого эта страна избрала своим главой, подчеркнул автор письма.



ВВП делает ответный ход

Письмо рок-музыканта через пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова тут же попало к Самому. И в тот же день, 7 августа, газета, опубликовавшая открытое письмо уже могла задать вопрос непосредственно Владимиру Владимировичу. Поистине европейская демократия и доступность первых лиц. Не каждая певица вроде Мадонны или сэра Пола Маккартни может вот так запросто написать письмо и почти в тот же день получить на него ответ. Но вернемся к сути ответа.

В своем ответе Владимир Путин выразил поддержку и понимание озабоченности Андрея Макаревича. Он так и ответил: «Проблема коррупции известна … Это проблема для любого общества … Почти в любой экономике переходного периода коррупционная составляющая очень большая.». Но это не все. Президент помог Андрею Вадимовичу правильно определиться с адресатами, подсказал к кому нужно обращаться для эффективного решения этой, действительно острой темы, коррупции. Смысл ответа президента сводился к следующему: — коррупция — это дорога двустороннего движения, поэтому надо было писать два письма. Одно — чиновничеству, второе — бизнесменам. Ведь в любом акте коррупции всегда две стороны. Во многом с подачи бизнесменов, желающих поскорее и подешевле решить свои проблемы, начинается иной путь чиновника-взяточника. Желание решить вопрос в обход закона провоцирует взятки, как часть коррупции. В соответствии с действующими законами ответственность взяткополучателя и взяткодателя одинакова. Усиление борьбы с коррупцией, очевидно совершенно, задача многоплановая. В этом вопросе требуется создание соответствующих экономических условий, но не только. Надо развивать институты гражданского общества, демократии, СМИ. И то, что обращают внимание на эту проблему многие люди, уже неплохо, ответил Владимир Путин.

Пожалуй, сказано достаточно на эту тему. Разве что стоит напомнить, что Андрей Вадимович Макаревич был доверенным лицом кандидата в президенты Михаила Прохорова, успешного и крупного российского бизнесмена.

Неравнодушие — главное

Конечно, вызывает сожаление, что такая яркая личность не вошла в президентский Совет по искусству и культуре. С другой стороны, человек, тем более творческий не должен засиживаться на одном месте.

Человек неординарный, с разносторонним талантом должен пробовать себя, открывать новые грани своей личности. Главное, чтобы побольше было у нас в стране таких людей, сопереживающих, неравнодушных. Хочется пожелать успехов Андрею Вадимовичу в его будущей общественной деятельности.

Генерация страницы 29.04.2024 04:51

Наверх! Запостить!