Популярная американская певица Леди Гага навестила в посольстве Эквадора в Лондоне основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который более 100 дней скрывается в посольстве от экстрадиции в Швецию.

Американская поп-исполнительница Леди Гага посетила посольство Эквадора в Лондоне, в котором она навестила, скрывающегося там уже больше 100 дней основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, как пишет The Times.

В прошедшее воскресенье певица презентовала в универмаге Лондона Harrods свой новый именной парфюм, а уже в понедельник возвратилась в тот же лондонский район для того, чтобы посетить расположенное поблизости эквадорское посольство.

Леи Гагу допустили внутрь посольства, и около пяти часов певица провела с Джулианом Ассанжем. За это время они вместе пообедали и сфотографировались на память, а  фан-клуб «Little Monsters» певицы выложил эту фотографию.

Кроме того, стало известно, что якобы поводом для визита Леди Гаги к основателю WikiLeaks стало сообщение от британской рэп-певицы M.I.A, написавшей в воскресенье в твиттере Гаге предложение навестить Ассанжа:

«Если ты сегодня в Harrods, зайди навестить мистера Ассанжа в посольстве Эквадора. Это прямо через улицу. Я уже там. Принесу ЧАЙ и КЕКС».

Однако приходила ли сама M.I.A. к Ассанжу неизвестно.

Проект Ассанжа WikiLeaks и американскую поп-исполнительницу связывает история, произошедшая с рядовым армии США Брэдли Мэннингом, который работал в Ираке на американской базе «Хаммер» военным аналитиком. Брэдли Мэннинг принес в офис, перезаписываемый CD с композициями Леди Гаги, который он вставил в компьютер и записал на него архив, в котором содержались секретные документы.

В числе этих документов находилась видеозапись обстрела с вертолета американскими военными журналистов агентства Reuters, которых они будто бы приняли за боевиков. Военный аналитик передал затем эти документы WikiLeaks, а сама видеозапись проекту Ассанжа принесла мировую известность.

По словам Мэннинга, чтобы не вызвать у сослуживцев подозрений он напевал песню Леди Гаги «Telephone», сидя за компьютером.

Страница сгенерирована 29.04.2024 08:08

Наверх! Запостить!