Верховный суд Великобритании постановил, что «The Times» не клеветала на Элтона Джона.

Elton John подал в суд на газету «The Times», жалуясь на две статьи о налоговых секретах знаменитостей. Эти статьи были опубликованы в июне этого года. Певец заявил, что статьи являются аморальными и оскорбляют его.

Тем не менее, судья Верховного суда постановил, что информация, опубликованная в газете, не является порочащей честь и достоинство Элтона Джона.

21 июня в статье под названием «Screen Play: How movie millions are moved offshore» рассказывалось о том, что бывший бухгалтер Джона, Патрик МакКенна, является одним из основных дельцов в британской инвестиционной деятельности. На самом деле, МакКенна никогда не работал на Элтона. На следующий день «The Times» опубликовали опровержение. Также журналисты утверждали, что МакКенна занимался выводом денег в оффшор для уклонения от уплаты налогов и давал налоговые советы Джону.

Адвокаты Элтона признают, что о вине певца в экономических преступлениях не говорится. Но, как заявляют юристы, косвенно связав Джона и МакКенну, журналисты тем самым бросили тень на певца.

Мануэль Барка, представляющий «The Times», заявил, что ссылки на сэра Элтона были «мимолетными» и никоим образом не направлены на обвинения певца в чем-либо. Этого же мнения придерживался и суд, который отклонил требования истца.

Вскоре после суда Руперт Мердок, чья компания «News Corp» владеет «The Times», написал в Твиттере: «Британские законы о клевете ограничивают свободу слова во всем мире. Дэвид Кэмерон обещает проводить крупные реформы, но пока что он не выполняет своих обещаний».

Страница от 29.04.2024 06:06

Наверх! Запостить!