В КЗ Чайковского Юрий Башмет с Константином Хабенским впервые представили широкой публике свой совместный литературно-музыкальный проект.

Совместная программа Башмета с Хабенским существует уже 2 года, но москвичи могли увидеть ее всего дважды, и на довольно специфических камерных площадках – в «Барвихе Luxury Village» и на «Декабрьских вечерах». И хотя этот литературно-музыкальный проект уже удостоился премии Олега Янковского, только сейчас появилась возможность увидеть его на сцене большого концертного зала.

Предыстория следующая. На одной из презентаций Юрий Башмет после случайной импровизации предложил Константину Хабеннскому сделать нечто совместное, и актер с удовольствием согласился. Решили начать с «Калигулы» Камю поскольку с 1998 года в питерском театре Ленсовета в спектакле Юрия Бутусова Хабенский играл Калигулу. Константин предложил взять струнный квартет Шуберта «Смерть и девушка» в качестве музыкального сопровождения, а Башмет согласился. Конечно же, «Солистам Москвы» больше подошло переложение для струнного оркестра Малера.

Известный актер дистанцировался от всяких ассоциаций со спектаклем и от любых попыток что-то «играть». Хабенский – читает. Текст произносит ровно, отстраненно-информативно, практически без интонирования. Приблизительно так в спектаклях Виктюка актеры бесстрастно произносят тексты и играет «тревожная музыка». Музыка на самом деле наполнена ощущением тревоги и предвкушением смерти. Башмет и сам не раз признавался в том, что до сих пор недоумевает, почему Шуберт дал своему струнному квартету такое название — «Смерть и девушка». При этом маэстро пояснил, что музыка этого композитора не о смерти, не о девушке, и вместе с тем — и о смерти, и о девушке, о рождении, страданиях, преодолении. Башмет считает что эта музыка о человеке, общечеловеческая.

Программа Юрия Башмета и Константина Хабенского действительно является уникальной. Высокий уровень музицирования в сочетании с тонким подходом Хабенского к чтению текстов порождают новые оттенки и смыслы. Несомненно было бы очень интересно увидеть новые плоды их совместной деятельности.

Обновление страницы 29.04.2024 00:10

Наверх! Запостить!