Папа римский Бенедикт XVI отпустил грехи The Beatles. Бывшим членам ливерпульской четверки было даровано прощение.
 
Напомним, что в 1966 году Джон Леннон, во время интервью лондонской газете Evening Standard, произнес такую речь: «Христианство уйдет. Оно исчезнет и усохнет. Не нужно спорить. Я прав, и будущее это докажет. Сейчас мы более популярны, чем Иисус. И я не знаю, что исчезнет раньше — рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне».
 
В скором времени Джону Леннону пришлось пожалеть о своих словах.
 
Вначале на это высказывание никто не обратил внимание. Но через полгода американский журнал «Datebook» поместил на своей обложке фразу о том, что группа популярнее Христа.
 
Вот тогда в США и начался скандал.  В Ватикане осудили это высказывание Леннона.
 
На юге страны началось публичное сжигание их пластинок. Зрителей на концертах почти не было. Леннону начали угрожать расправой.
 
The Beatles приняли решение отказаться от концертов. После этого они на сцене ни разу не выступали.  И вот наконец-то Ватикан простил членов бывшей ливерпульской четверки. Двое из них, Джон Леннон и Джордж Харрисон, были прощены посмертно.
 
Несмотря на употребление алкоголя, наркотиков, богохульство, как говорится в послании Ватикана, они все же привнесли и положительный вклад в культуру, их песни продолжают радовать и поныне.

Генерация страницы 29.03.2024 04:09

Наверх! Запостить!