Легенда рока Лу Рид (Lou Reed) и его супруга, музыкант-экспериментатор Лори Андерсон (Laurie Anderson), проведут необычный эксперимент — 5 июня в Сиднее, в рамках фестиваля Vivid Live, Рид и Андерсон устроят 20-минутный концерт исключительно для… собак!
20-минутное произведение, написанное Лори Андерсон, так и называется — «Музыка для собак» («Music for Dogs») и записано с помощью собачьих свистков — простых приспособлений, используемых хозяевами для подзывания своих питомцев. Концерт состоится не где-нибудь, а в самом Сиднейском оперном театре. Понятное дело, что уважаемые собаки посетят мероприятие не одни, а с хозяевами, но люди на концерте не будут слышать ничего — музыка, написанная Андерсон, имеет такую высокую частоту, что её смогут услышать только четвероногие меломаны. Напомним, что человеческое ухо воспринимает звук в диапазоне примерно от 20 до 20 000 герц, в то время как собаки слышат в диапазоне от 40 до 60 000 герц.
«Иногда эту музыку можно почти услышать», — говорит Лори Андерсон. — «Когда смотришь на приборы, видно, что звук действительно есть. И к тому же, ваша собака будет шевелить ушами в процессе».
Лори говорит, что на мысль сделать такой концерт их с Лу Ридом навела их собственная собака по кличке Лолабелль. «Она любит композиции плавные, но с большим количеством битов. Вещи с вокалом и большим количеством всяких сложных hi-end штук». Возможно, что-то подобное и будет исполнено в Сиднее 5 июня.
Рид и Андерсон, похоже, не особо беспокоятся насчёт того, понравится ли питомцам их музыка. Лори, в частности, сказала, что если собакам надоест слушать, они вполне могут устроить в зале весёлую потасовку, как на хорошем рок-концерте. Что ж, позитивные новости — наконец-то положен конец человеческой монополии на музыкальные мероприятия! Надеемся, что в ближайшие дни сообщение о концерте Рида и Андерсон станет одним из самых цитируемых в собачьей блогосфере.

Страница от 20.04.2024 08:49

Наверх! Запостить!