Международный конкурс песни «Евровидение-2010» торжественно открылся в Городской ратуше Осло вечером в воскресенье, 23 мая. С приветственным словом выступили мэр Осло Фабиан Стэнг и директор «Евровидения» Сванте Стокселиус.

На церемонии открытия выступил победитель прошлогоднего конкурса Александр Рыбак, который исполнил несколько своих песен. В их числе была и знаменитая «Сказка» (Fairytale), которая принесла ему победу в «Евровидении-2009». Представляющий Россию на конкурсе Петр Налич не дождался окончания церемонии и покинул торжество примерно через полчаса после его начала.

Прямая трансляция первого полуфинала « Евровидения-2010» из Норвегии начнется на канале «Россия-1» 25 мая в 23:00 по московскому времени. В полуфинале конкурса, который состоится на сцене Telenor Arena, представитель России Петр Налич выступит под номером два с песней Lost and Forgotten. Кроме российского участника за выход в финал в этот день будут бороться конкурсанты из Молдавии, Эстонии, Словакии, Финляндии, Латвии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Польши, Бельгии, Мальты, Албании, Греции, Португалии, Македонии, Белоруссии и Исландии. Из 17 претендентов принять участие в финале смогут только десять. Второй полуфинал пройдет 27 мая, начало — в 23:00 по Москве. В нем примут участие Литва, Армения, Израиль, Дания, Швейцария, Швеция, Азербайджан, Украина, Нидерланды, Румыния, Словения, Ирландия, Болгария, Кипр, Хорватия, Грузия и Турция. Он также определит десять счастливчиков.

Финал «Евровидения» 2010 года выйдет в прямой эфир 29 мая в 23:00 по московскому времени. В нем, помимо «двадцатки» победителей полуфиналов, примут участие конкурсанты из Великобритании, Франции, Германии и Испании. А уже 30 мая в 21:05 состоится финал национального отборочного конкурса исполн

Обновление страницы 25.04.2024 15:38

Наверх! Запостить!