На этой неделе в Москве пройдет IV международный фестиваль CityJazz, хэдлайнером которого станет известный джазовый бас-гитарист и композитор Маркус Миллер, сообщают организаторы мероприятия.
Музыкант отыграет 24 октября в Московском Международном доме музыки. Вместе с ним на московской сцене выступит молодой, но уже авторитетный в джазовых кругах трубач из Нового Орлеана Кристиан Скотт. Также ансамбль Маркуса Миллера составят саксофонист Алекс Хан, клавишник Федерико Гонсалес и барабанщик Роланд Брунер.

Известный мультиинструменталист, новатор и многократный лауреат престижной музыкальной премии Grammy приезжает в Россию не в первый раз. В 2007 году он уже посетил Москву для участия к крупнейшем джазовом open-air-фестивале «Усадьба.Джаз» в Архангельском. В следующему году музыкант также собрал аншлаг, выступив в России в рамках The Thunder! Tour совместно с двумя другими виртуозами бас-гитары — Стэнли Кларком и Виктором Вутеном.

В 2009 году Маркус Миллер приезжает в Москву в рамках тура Tutu Revisited — The Music of Miles Davis, посвященного легенде джаза — трубачу Майлзу Дэвису. Программа выступления составлена по следам одноименного альбома Дэвиса — «Tutu», несколько композиций с которого, включая заглавную, принадлежат перу Миллера.

CityJazz продлится в этом году целых восемь дней, с 22 по 30 октября, на восьми площадках российской столицы. Помимо Миллера, в рамках фестиваля выступят такие артисты, как Марк Юсим, Дэвид Фьюджински, Николай Моисеенко, коллективы Symfusion orchestra, Funky Groove Day, Guru Groove Foundation, а также бывший редактор журнала «Ом» Игорь Григорьев с небезызвестным бразильским басистом Лео Гандельманом.




Страница от 28.03.2024 18:04

Наверх! Запостить!