Штат Флорида вынес вердикт помиловать посмертно фронтмена и вокалиста рок-группы «The Doors» Джима Моррисона, осужденного в начале далеких 1970-х годов по статье за нарушение общественного порядка. Об этом вчера сообщает агентство «Reuters».



Решение о помиловании Джима Моррисона вынесла специальная комиссия во главе с губернатором штата Charlie Crist (Чарли Кристом). Клены комиссии проголосовали единогласно за то, чтобы простить покойному музыканту его незначительный проступок.



    «Виновен Джим Моррисон или же нет — решать Богу»,



— заявил губернатор, комментируя вынесенное его подопечными решение.



Эпизод, повлекший за собой общение с флоридскими полицейскими, случился на концерте «The Doors» в Майами первого марта 1969 года. Во время выступления Джин Моррисон якобы кричал со сцены нецензурные слова в адрес публики, а также демонстрировал им свои половые органы. После инцидента суд предъявил фронтмену «The Doors» обвинения в сквернословии в публичном месте и непристойном поведении, приговорив его в конечном итоге к шести месяцам тюрьмы.



Сам Моррисон признал свою вину лишь частично — по обвинению в сквернословии, тогда как остальные обвинения отрицал. Неоднозначными были также и показания свидетелей происшедшего — часть из них утверждала, что вокалист на самом деле вел себя непристойно, в то время как другие заявили, что ничего подобного не видели. Моррисон подал тогда апелляцию на решение суда, но дело так и не было доведено до конца — третьего июля 1971 года певец скончался в Париже от сердечного приступа.



С того времени поклонники творчества Джима Моррисона неоднократно призывали официальные власти Флориды амнистировать легендарного исполнителя, но тщетно. Когда же губернаторское кресло занял Чарли Крист, страстный поклонник группы «The Doors», у любителей команды появилась надежда, что Моррисон будет все же помилован. В конце ноября нынешнего года Крист пообещал добиться помилования исполнителя к 8 декабря — в этот день Джиму Моррисону должно было бы исполниться шестьдесят семь лет.

Генерация страницы 23.04.2024 15:44

Наверх! Запостить!