Российский рок-музыкант, уже не в первый раз ратующий за справедливость, и ведущий борьбу с беззаконием Юрий Шевчук выложил на Youtube самолично записанный видеоролик. Данное видео выражает мнение Юрия Шевчука, высказанное в поддержку участников арт-группы «Война», которые в настоящее время находятся в Санкт-петербургской тюрьме.

Речь идет о Леониде Николаеве и Олеге Воротникове. Напомним, что группа «Война» стала известна после акции, проведенной на Литейном мосту, на котором художники изобразили гигантский фаллос.

После развода мостов, «восставший» рисунок оказался прямо против окон здания ФСБ. Следующая акция, после которой Олег Воротников и Леонид Николаев были арестованы, носила название «Дворцовый переворот». В результате ее проведения рядом с Михайловским замком была перевернута милицейская машина.

Кстати, арт-группу «Войну» поддержал не только Юрий Шевчук, но и мировое сообщество: в Норвегии большим тиражом выпустили марки, на которых изображена акция на Литейном мосту, а Бэнкси (гуру уличного искусства) собрал на аукционе в поддержку арестованных Николаева и Воротникова 4млн 500 тыс. рублей. К тому же, акция на Литейном была номинирована на государственную премию «Инновация» в категории «Произведение визуального искусство».

Что касается обращения Шевчука, то в нем заявлено, что творчество молодых и бесшабашных художников-анархистов напоминает былую креативность питерских рок-музыкантов. Это не первое заявление известного российского рок-исполнителя, который уверенно несет знамя правозащитника: вначале Юрий Шевчук выступил в поддержку Химкинского леса, затем критиковал милиционеров, занимающихся коррупцией в День милиции.

В частности музыкант отметил:

    «Ребята ищут болевые нарывы общества и высмеивают их, показывают в зеркале своего искусства обывателю, взятому за шиворот, его отражение».

Юрий Шевчук пожелал Воротникову и Николаеву скорейшего освобождения. Суд состоится 24 февраля, а хулиганские действия могут обойтись художникам пятилетним заключением, согласно статьи 213 УК РФ.

Страница от 18.04.2024 22:59

Наверх! Запостить!