Вчера в интернете появился документ, который якобы поступил во все белорусские СМИ от Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров. В «бумаге» перечислен список деятелей искусств и творческих коллективов, которых не стоит допускать к эфиру.

Как сообщает комментатор, опубликовавший этот документ, «бумага» носит «неофициальный характер» и не имеет под собой никаких подписей официальных лиц. Негласное распоряжение касается абсолютно всех средств массовой информации.

Таким образом, в «черном списке» оказались «Нака», «Крамбуля», «Нейро-Дюбель», «N.R.M.», «Крама», «Палац», «Ляпис Трубецкой», писательница Ольга Ипатова, народная артистка Зинаида Бондаренко, кинорежиссеры Владимир Колос и Юрий Хащеватский, а также популярный драматург Андрей Курейчик.

Стоит отметить, что «информационной анафеме» также были преданы многие российские и западные деятели культуры. От России, за свое обращение к президенту Лукашенко с призывом немедленно отпустить всех задержанных на демонстрациях 19 декабря, запрещенными стали рокеры «ДДТ», «Тараканы» и «Наив», писатели Эдуард Успенский, Леонид Жуховицкий, Виктор Ерофееев, Борис Васильев и Андрей Битов. От Запада в разряд «неформатных» вошли музыкальные коллективы «Pet Shop Boys», «Wah Wah 45», «7 Samurai», а также голливудские актеры Кевин Спейси, Джуда Лоу, Самюэла Уэста, Кевин Клайн и многие другие.

Драматург Андрей Курейчник очень быстро отреагировал на внимание к своей персоне и быстро распространил в интернете своё заявление. В нем он отметил, что благодарен правительству за то, что его поставили в один ряд с такими известными людьми, как Джуд Лоу, Кевин Спейси, Юрий Шевчук и «Ляпис Трубецкой». По его мнению, такая политика «черных списков» в двадцать первом веке — просто обескураживает.

    “Дикость и варварство еще не покинули эту страну. Для меня быть сразу в двух списках это многовато, поэтому я выбираю тот, где больше талантливых и приличных людей”.

Пока что, журналистам не удалось получить какие-либо комментарии по поводу «черных списков» от официальных лиц

Страница от 25.04.2024 04:53

Наверх! Запостить!