Композитор Эннио Морриконе стал «живой легендой» современности и знаковой фигурой в кино. По ориентировочным подсчетам музыкант написал более пяти сотен саундтреков к кинолентам, многие из которых стали классикой, точное количество треков, написанных к фильмам, не знает даже сам композитор.

В Москве Морриконе уже третий раз и, не смотря на свой возраст, а композитору уже 82 года, он продолжает гастролировать по Европе. Являясь культовым композитором, Эннио Морриконе представил в Москве особую программу «Мелодий любви», как рассказал сам композитор журналистам:

    Программа, которую я выбрал абсолютно новая для Москвы, в предыдущих двух моих приездах исполнялись другие композиции. Женщины особенно чувствуют мою музыку… в ней много разных чувств. Последнюю серию квартетов я посвятил своей жене.

Знаменитый композитор в Москву привез только несколько итальянских солистов, остальные участники концерта российские музыканты и хор. Даже за дирижерским пультом был сам маэстро.

В аранжировках Морриконе переплетены многие жанры музыки: классические, джазовые, рок-н-ролл и фольклорные элементы. Фирменный стиль музыканта — в качестве инструмента женский голос.

Московские поклонницы, зная, что композитор не равнодушен к гармошкам и рожкам, подарили музыканту деревянные ложки, которые композитор сразу пустил в работу, сказав, что они напоминают испанские кастаньеты.

Эннио Морриконе собрал в своем арсенале все возможные престижные награды, начиная от Оскара и заканчивая Грэмми. Легендарный итальянец получил в Голливуде прозвище «Киношного Моцарта». Работать с композитором хотят многие, от начинающих режиссеров до скандальных и культовых мастеров.

Звездный композитор прост в общении и еще увлекается шахматами, а после проигрыша российским гроссмейстерам, Эннио Морриконе мечтает о реванше.

    Я живу музыкой и своей семьей, но мне не дает покоя воспоминания о той игре, — говорит композитор. — Когда ваши ведущие гроссмейстеры приезжали в Италию, и в качестве разминки играли со всеми желающими, я все время проигрывал. Теперь Каспаров — мой главный противник. Я должен выиграть, только тогда успокоюсь.

Генерация страницы 29.03.2024 14:51

Наверх! Запостить!