В начале этой недели завершилась борьба за знаменитое битловское «яблоко». Компания Apple, производящая популярные гаджеты iPhone и iPod, подала заявку на регистрацию торгового знака Granny Smith в виде яблока, принадлежавшего ранее компании Apple Corps, выпускавшей альбомы легендарной ливерпульской четверки The Beatles. Об этой новости сообщает сайт Patently Apple.

Глава компании Apple Стив Джобс подал заявку в Европейский центр по регистрации торговых марок. Теперь, Granny Smith будет распространяться на 14 классификациях продуктов, в их числе которых «медиаплееры», «компьютеры», «комплектующие», «игры», «мобильные телефоны», а также драгоценные металлы и образование.

Возможность подачи этой заявки появилась в результате урегулирования несколько лет назад долгого спора между Apple и Apple Corp, использовавшей логотип Granny Smith при управлении творческой деятельностью и выпуске песен The Beatles.

Apple Corp была создана в 1968 году и несколько раз выигрывала судебные разбирательства о нарушении прав на торговую марку в виде яблока, однако семь лет назад Apple в очередной раз подали иск, и четыре года спустя консенсус был все таки найден. Согласно условиям нового договора, Apple Corps отказываются от логотипа Granny Smith и его теперь будет использовать только Apple. Компания Стива Джобса обязалась передать звукозаписывающей компании The Beatles лицензию лишь на некоторые торговые знаки.

Споры между Apple и Apples Corp велись долгие годы и поэтому часто возникали проблемы с добавлением песен ливерпульской четверки в каталог популярного музыкального интернет-магазина iTunes. Продажи композиций The Beatles началась только в конце прошлого года.

Обновление страницы 19.04.2024 05:57

Наверх! Запостить!