Легенда российской рок-музыки, прославленная группа «Машина времени» сумела одержать самую крупную победу в своей более чем 40-летней истории над аудиопиратами.

На днях арбитражным судом Республики Татарстан было вынесено решение о признании телекомпании «ТВТ» виновной в нарушении исключительных авторских прав. Суд взыскал с «ТВТ» два с половиной миллиона рублей в пользу рок-музыкантов. А начиналось с того, что юристы фирмы «ТатЮрИнформ», которая представляет интересы «Машины времени» в Татарстане, обнаружили на сайте этой телекомпании множество аудиозаписей группы Андрея Макаревича, а также многих других групп. Музыканты подтвердили, что они не давали никаких разрешений на публикацию, после чего юристы решили обратиться в суд. Судебные заседания неоднократно переносились по различным причинам, но на прошлой неделе суд все же состоялся и закончился безоговорочной победой «Машины времени».

Приводим комментарий сложившейся ситуации, полученный журналистами от главы компании Sintez Records, выпускающей записи «Машины времени», саунд-продюсера, бас-гитариста, одного из авторов песен и вокалистов группы Александра Кутикова:

    «Мы очень трепетно относимся к авторским правам; тщательно соблюдаем чужие и не хотим, чтобы нарушали наши. Между тем, наша страна в последние годы стала областью полного нигилизма по части охраны авторских прав, а может быть, и всегда была таковой. Только 30-35 лет назад нас обворовывала советская власть, а сейчас, можно сказать, инициатива перешла в массы. И никакого настоящего желания бороться с пиратами у государства нет. Поэтому я рад, что именно в Республике Татарстан, которую мы очень любим, постоянно бываем в ней с концертами (а Андрей Макаревич каждый год проводит в ней фестиваль «Сотворение мира»), была проявлена столь высокая, нетипичная для нашей страны в целом, правовая культура. К сожалению, для России подобные судебные решения — скорее исключение, но я очень надеюсь, что уважение к авторам и их правам станет общим правилом».

Возможно, пример группы «Машина времени» станет предупреждением для всех, кто нарушает авторские права.

Генерация страницы 25.04.2024 15:30

Наверх! Запостить!