Сэр Пол Маккартни заключил договор со звукозаписывающим лейблом Decca на выпуск музыки из балета «Ocean"s Kingdom», сообщает Reuters.

Мировая премьера балета, написанного экс-битлом и поставленного хореографом Питером Мартинсом, состоится 22 сентября в Нью-Йорке. До конца месяца состоятся еще четыре премьерных показа, и еще пять — в январе 2012 года. Аудиоверсия балета, исполненного Лондонским классическим оркестром под управлением Джона Уилсона, будет издана Decca 3 октября.

Примечательно, что почти 50 лет назад Decca отказала в контракте группе The Beatles — этот факт расценивается многими как один из самых крупных просчетов в истории шоу-бизнеса. В начале 1962 года представители Decca после прослушивания «ливерпульской четверки» заявили начинающим музыкантам, что «гитарные группы выходят из моды» и у The Beatles нет шансов на успех. Вскоре квартет заключил договор с принадлежащим EMI лейблом Parlophone и в кратчайшие сроки стал самым популярным коллективом на Земле.

«Ocean"s Kingdom» является первым опытом Пола Маккартни в балете, однако до этого он уже занимался сочинением академической музыки. В 1991 году экс-битл написал в соавторстве с Карлом Дэвисом «Ливерпульскую ораторию». В 1997-м Маккартни издал альбом классической музыки «Standing Stone», в 1999-м — «Working Classical», а в 2006-м — «Ecce Cor Meum»

Страница сгенерирована 26.04.2024 21:18

Наверх! Запостить!