Певческий голос — акустическое явление
В мире музыкальных звуков певческому .голосу отводится одно из самых значительных мест. Думается, что голос был тем первым музыкальным инструментом, посредством которого человек стал выражать свои переживания. Музыкальный язык, как и язык речи, является средством сообщения, средством передачи определенной информации от одного человека другим людям. И в том и в другом языке для этого вида сообщения используются звуки голоса. Под голосом вообще понимаются' все звуки, производимые голосовым аппаратом человека. Они могут быть разнообразны. Голос может быть речевым, певческим, шепотным. Человек может кричать, стонать, имитировать различные звуки.
Какой бы звук мы ни взяли, 'будь то звук музыкального инструмента или человеческого голоса, он может быть проанализирован с большой точностью, так как звуки относятся к физическим явлениям и изучаются точной наукой акустикой. Звук хорошо изучен, и основные закономерности, которым он подчиняется, — выяснены.
Певческий голос и речь, как и механизм их возникновения в голосовом аппарате, с давних пор являлись предметом изучения. В наше время многие акустические явления, связанные с певческим голосом и речью, раскрыты. Не может быть сомнения в том, что каждый советский певец, каждый обучающийся певческому искусству должен владеть основными знаниями по вокальной акустике.
Все то многообразие качеств, которое мы умеем на слух хорошо различать в певческом голосе, имеет теперь акустическую расшифровку. Зная ее, мы можем целесообразно влиять на выработку нужных нам качеств в голосе.

Наверх! Запостить!